Вернуться ко всем новостям

"Русская медная компания" запустит Томинский ГОК в 2014 г.

18.06.2012

На общественных слушаниях в Томинском поселении был принят проект РМК по строительству горно-обогатительного комбината. После изыскательных работ проект ГОКа будет отправлен на госэкспертизу.

В слушаниях приняли участие, с одной стороны, жители Томинского поселения и его глава Дмитрий Бердюгин и замглавы Сосновского района Владимир Вальтер. "Русскую медную компанию" представляли вице-президент по контролю за производство и инвестициям Юрий Король, гендиректор будущего ГОКа Николай Джемилев и сотрудники компании генерального проектировщика Томинского комбината, компании ТОМС (Санкт-Петербург).

Гендиректор Томинского ГОКа Н.Джемилев заявил, что планируемое предприятие предоставит более тысячи рабочих мест для квалифицированных специалистов по рабочим и инженерным специальностям и обслуживающего персонала со средней заработной платой 35 тыс.руб.

На обсуждение в ходе слушаний были вынесены вопросы возможного воздействия на окружающую среду проекта строительства Томинского ГОКа и социальное значение реализации проекта для поселка Первомайский и Томинский, а также для деревни Томино. "Мы ориентированы на прозрачность проекта, нам необходимо простроить с местными жителями надежные коммуникации, оперативно узнавая о всех возникающих проблемах и претензиях с их стороны", - сказал Н.Джемелев.

По итогам голосования 91 человек проголосовал за утверждение проекта строительства ГОКа на территории Томинского поселения Сосновского муниципального района, трое высказались против. Следующим шагом станет завершение проектных и изыскательных работ, после чего проект Томинского ГОКа будет направлен на государственную экспертизу.

Таким образом, Томинский ГОК станет вторым после Михеевского ГОКа объектом на территории Челябинской области, который возводится силами "Русской медной компании". Объем инвестиций в строительство комбината - 22,24 млрд руб. Планируемая мощность предприятия по добыче и переработке руды - не менее 14 млн т руды ежегодно на первом этапе эксплуатации, с последующим выходом на уровень добычи до 28 млн т в год.

Основной товарной продукцией Томинского ГОКа станет медный концентрат и катодная медь. В случае, если предприятие выйдет на проектную мощность, налоговые отчисления в региональный бюджет составят 766 млн руб.

Сырьевой потенциал комбината, который будет задействован в переработке на обогатительной фабрике и гидрометаллургическом заводе оценивается в 350 млн т, из который 1,5 млн т приходится на залежи меди.

Запуск Томинского ГОКа намечен на декабрь 2014 г.

Источник информации:
Деловой квартал
Яндекс.Метрика