Вернуться ко всем новостям

Мир стоит на пороге дефицита алюминия?

20.06.2012

Глобальный рынок алюминия может оказаться сбалансированным в текущем году и столкнуться с дефицитом "крылатого металла" в следующем, поскольку проекты запуска новых производств не успевают за снижением выпуска на действующих предприятиях, считает Джасинт Кот (Jacynthe Cote), исполнительный директор Rio Tinto Alcan.

Заводы изо всех сил стараются оставаться прибыльными, несмотря на падение мировых цен на алюминий ниже уровня 2000 дол. за т. Выжить же в нынешних непростых условиях могут только предприятия, имеющие долгосрочные контракты на поставку электроэнергии, генерируемой гидроэлектростанциями.

Однако многие предприятия лишены подобного конкурентного преимущества, поэтому они закрываются один за другим. Например, норвежская корпорация Hydro недавно объявила о закрытии алюминиевого завода Карри-Карри (Kurri Kurri) в Австралии.

"Таким образом мы приближаемся к почти сбалансированному рынку. Если эта тенденция сохранится и впредь, то в следующем году мы можем иметь небольшой дефицит алюминия", - сказала Джасинт Кот.

Тем не менее, ряд компаний строят новые предприятия. В частности, Alcoa и Maaden планируют запустить в 2013 г. в Саудовской Аравии завод мощностью 740 тыс.т первичного алюминия в год.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика