Вернуться ко всем новостям

"Казатомпром" планирует к 2014 г. начать добычу урана на месторождении Жалпак

21.06.2012

Национальная атомная компания (НАК) "Казатомпром" планирует к 2014 г. начать добычу урана на месторождении Жалпак на юге Казахстана, сообщил журналистам в Алматы заместитель председателя компании Нурлан Рыспанов.

По его словам, месторождение Жалпак было разведано в советское время, и его запасы составляют порядка 10-15 тыс.т урана.

"Сейчас ведется проектирование (рудника), в течение 2013 г., я думаю, построим", - сказал он в кулуарах 5-го ежегодного центрально-азиатского горно-металлургического конгресса.

Объем производства урана на месторождении, по словам Н.Рыспанова, составит не менее 500 т в год. Объем инвестиций в проект станет известен после подготовки проектно-сметной документации.

Заместитель главы "Казатомпрома" пояснил, что введение в эксплуатацию нового месторождения является частью работы по увеличению ресурсной базы компании. Кроме того, он также сообщил, что в текущем году компания впервые после длительного перерыва начала поисковые геологоразведочные работы.

АО НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работает свыше 24 тыс. человек.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика