Вернуться ко всем новостям

Ограничения на добычу редкоземельных ресурсов связаны с заботой об экологии

21.06.2012

Ограничения на добычу и экспорт редкоземельных ресурсов в Китае связаны с заботой об окружающей среде и стремлением экономно использовать их, заявили власти страны.

Китай обладает 30% мировых запасов редкоземельных ресурсов, а доля в мировом производстве превышает 90%. Такие металлы используются в высокотехнологичном производстве для изготовления лопастей вертолетов компании Boeing, а также деталей для гибридных автомобилей корпорации Toyota Motor, в производстве сотовых телефонов и другой высокотехнологичной продукции.

В марте текущего года США, Евросоюз и Япония подали совместную жалобу во Всемирную торговую организацию (ВТО) против действий властей Китая, ограничивающих экспорт редкоземельных металлов из страны. В 2009 г. Китай решил сократить добычу и экспорт редкоземельных металлов, чтобы не допустить слишком быстрого исчерпания ресурсов и уменьшить вред окружающей среде. Однако, по мнению властей США, данные действия КНР увеличили цены на редкоземельные металлы из Китая, что предоставило местным компаниям несправедливое преимущество.

" Все меры, предпринятые правительством, направлены на защиту экологии. Они исполняются в соответствии с международной практикой и правилами ВТО", - говорится в заявлении правительства Китая, которое цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс.

В начале апреля стало известно, что правительство КНР намерено создать Ассоциацию производителей редкоземельных металлов для ускорения консолидации отрасли и урегулирования споров с торговыми партнерами.

Источник информации:
Новости-Казахстан
Яндекс.Метрика