Вернуться ко всем новостям

Низкий спрос на алмазы привел к замедлению экономического роста Ботсваны в 2012 г.

21.06.2012

Ожидается, что темпы роста экономики Ботсваны в текущем году замедлятся в связи со слабым состоянием мировой экономики, которое определяет снижение спроса на алмазы.

Алмазодобыча в Ботсване является основой всего добывающего сектора, на ее долю приходится около трети совокупных доходов от производства полезных ископаемых в стране. Недавнее исследование Reuters показало, что ВВП Ботсваны увеличится в этом году лишь на 4,1% по сравнению с ростом на 5,1% по итогам предыдущего года. Однако ожидается, что рост ВВП в 2013 г. ускорится и составит 5,1%.

По сообщению информационного агентства, в конце 2011 г. ботсванская экономика упала на 5,8% в поквартальном исчислении, что было вызвано резким сокращением объемов добычи.

Недавно Банк Ботсваны (Bank of Botswana) сообщил, что экспорт алмазов и бриллиантов в апреле снизился до 173,8 млн дол. после резкого роста в предыдущем месяце этого года. В марте 2012 г. Ботсвана получила доход в размере 411,3 млн дол. от экспорта алмазной продукции.

Статистические данные за апрель демонстрируют сокращение стоимости экспорта на 7% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, тем не менее, экспорт был выше, чем в январе этого года, когда доход Ботсваны составил лишь 109 млн дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика