Вернуться ко всем новостям

"Мечел" в июле запустит обогатительную фабрику на Эльгинском месторождении угля в Якутии

21.06.2012

ОАО "Мечел" планирует завершить работы по вводу в строй сезонной обогатительной фабрики на Эльгинском месторождении в июле 2012 г., сообщил во время телефонной конференции старший вице-президент компании по экономике и развитию бизнеса Олег Коржов.

По его словам, сейчас строительство фабрики находится в завершающей стадии. Ее сезонная мощность составит 2 млн т рядового угля.

Как сообщалось ранее, компания в 2012 г. понизила план добычи на Эльгинском угольном месторождении с 2 до 1 млн т. Это связано с задержкой ввода обогатительных мощностей.

"Мы приняли решение добывать столько, сколько сможем обогатить", - сказал О.Коржов. Он также отметил, что в 2013 г. на Эльгинском месторождении планируется добыть 2-3 млн т угля в зависимости от ввода следующих по плану обогатительных мощностей.

Кроме этого, вице-президент сказал, что в планах компании постепенное увеличение доли коксующихся углей по сравнению с энергетическими. Так, в настоящее время коксующиеся угли составляют 30-35% в общем объеме добываемых углей. Однако с выходом к 2015 г. на мощность по добыче в 9 млн т долю коксующихся и энергетических углей в готовой продукции планируется довести до соотношения 50 на 50.

Эльгинское месторождение является одним из крупнейших в мире угольных месторождений с запасами более 2,1 млрд т. Его освоение ведет ОАО ХК "Якутуголь", входящее в ОАО "Мечел-Майнинг". Добыча угля на Эльгинском месторождении началась в августе 2011 г. и к концу года составила около 200 тыс.т. К 2015 г. "Мечел" планирует выйти на уровень добычи на Эльге в 9 млн т угля в год. Инвестиции в первый этап освоения Эльгинского месторождения оцениваются в 33-35 млрд руб.

В настоящее время "Мечел" завершил прокладку железнодорожного пути от Байкало-Амурской магистрали до Эльгинского месторождения. Сквозное железнодорожное сообщение открыто от станции Улак до месторождения. Объем потребовавшихся для прокладки железнодорожного полотна инвестиций составил порядка 40 млрд руб. В процессе строительства был уложен 321 км железнодорожного полотна и возведены 76 мостов.

В 2011 г. "Мечел" снизил добычу угля на 1%, до 27,6 млн т, производство стали выросло на 1%, до 6,1 млн т.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика