Вернуться ко всем новостям

Китай увеличит запасы редкоземельных металлов

22.06.2012

Китай, который производит более 90% мировых объемов редкоземельных металлов, планирует увеличить складские запасы этого вида сырья, чтобы стабилизировать цены на мировом рынке.

КНР может нарастить резервы тех редкоземельных металлов, которые в избытке присутствуют на рынке и не используются широко в промышленности, заявили глава ассоциации добытчиков редкоземельных металлов Ма Жун Чжан и его заместитель Чен Чжань Хэн.

Средняя стоимость редкоземельных металлов, группы из 17 элементов, используемых в производстве лопастей вертолетов, ветряных турбин и гибридных автомобилей, обрушилась более чем на 50% с рекордно высоких значений, зафиксированных в 2011 г., поскольку потребители сократили объемы закупок или перешли на применение альтернатив. По данным Lynas Corp., экспортные цены на восемь редкоземельных металлов, добываемых на руднике Маунт-Вельд (Mount Weld) в Западной Австралии, на 18 июня составили в среднем 57,33 дол. за кг по сравнению с 147,96 дол. за 2011 г.

Цены на оксид неодима подскочили в среднем до 234,4 дол. за кг в 2011 г. с 19,12 дол. за кг в 2009 г. На 18 июня, указывает Lynas, металл торговался по 115 дол. за кг.

В марте США, Япония и Евросоюз подали иск против Китая во Всемирную торговую организацию из-за решения Пекина ввести ограничения на экспорт редкоземельных металлов. По оценкам США, такие действия китайский властей создают губительный дефицит и перебои с поставками сырья на мировом рынке.

Источник информации:
Интерфакс
Яндекс.Метрика