Вернуться ко всем новостям

"Норникель" рассматривает покупку платиновых активов в ЮАР

25.06.2012

ОАО "ГМК "Норильский никель" рассматривает возможность приобретения платиновых месторождений в ЮАР и Зимбабве, где возможно партнерство с ГК "Ренова", сообщил журналистам директор департамента развития зарубежных активов компании Роман Панов. Также он сообщил, что ГМК отказалась от запуска австралийского никеледобывающего рудника Блэк-Свон (Black Swan), который должен был стать вторым предприятием в Австралии, открытым ГМК после кризиса (вслед за Лейк-Джонстон (Lake Johnston)).

По словам Р.Панова, в завершающей стадии находится оценка трех платиновых проектов в ЮАР. Директор департамента "Норникеля" уверен, что состояние рынка сейчас позволяет проводить сделки M&A.

"В Зимбабве проекты более комплексные, требующие развития инфраструктуры, при их разработке возможно партнерство с компаниями, которые там работают, в том числе "Реновой", добавил он.

"Норникель" имеет 50%-ную долю в действующем никеледобывающем предприятии Нкомати (Nkomati, ЮАР, СП с African Rainbow Minerals). В первом квартале 2012 г. доля "Норникеля" в производстве Нкомати составила 1,74 тыс.т никеля (рост на 16% к первому кварталу 2011 г.) и 991 т меди (+44%). Нкомати в 2012 г. может увеличить выпуск никеля на 58%, до 9,2 тыс.т, прогнозировал ранее "Норникель".

ГК "Ренова" управляет российскими и зарубежными активами Виктора Вексельберга и его партнеров (Евгений Ольховик, Александр Зарубин, Владимир Кремер) в различных отраслях. Крупнейшие из них - доли в ТНК-ВР и "РусАле", швейцарских Oerlikon и Sulzer. Группе также принадлежит энергохолдинг "КЭС", телекоммуникационный оператор "Акадо", ряд региональных аэропортов, строительные активы, производитель сырья для металлургии "Энергопром".

В то же время, "Норникель" отказался от запуска рудника Блэк-Свон в Австралии. К такому решению компания пришла после оценки возможности отработки месторождения и переработки концентрата Блэк-Свон на заводе Коузе (Cawse). "При нынешней конъюнктуре рынка мы не видим необходимости в запуске этого месторождения. На перспективу Блэк-Свон рассматривается только как поддерживающая ресурсная база", - сказал Р.Панов.

Он добавил, что компания запланировала инвестиции в размере 5,5 млн дол. в дополнительную геологоразведку Лейк-Джонстон, своего единственного действующего рудника в Австралии, для укрепления его ресурсной базы.

Лейк-Джонстон в 2012 г. выпустит 10 тыс.т никеля в концентрате по сравнению с 2,5 тыс.т в 2011 г. (предприятие было запущено в июне прошлого года). Концентрат этого месторождения "Норникель" частично поставляет на переработку на свой никелерафинировочный завод в Финляндии, частично реализует в Китае, частично продает BHP, предприятия которой работают по соседству.

"Норникель" и BHP ведут совместную геологоразведку медно-никелевого месторождения Альбион-Даунс (Albion Downs), но СП с BHP по разработке других австралийских активов, в том числе крупного месторождения сульфидных никелевых руд Хонимунвелл (Honeymoon Well), "Норникель" не рассматривает, сказал Р.Панов. Это нецелесообразно, потому что ГМК располагает полным циклом добыча-переработка (гидрометаллургический завод Коузе в Австралии и рафинировочный завод Харьявалта (Harjavalta) в Финляндии) запасов австралийских месторождений и не видит синергии.

Источник информации:
Финмаркет
Яндекс.Метрика