Вернуться ко всем новостям

"Русал" изучает варианты строительства в Сибири алюминиевых заводов с партнерами из Китая

26.06.2012

ОК "Русал" изучает возможности строительства алюминиевых заводов в Сибири в партнерстве с китайскими компаниями, заявил директор по корпоративному развитию и акционерному капиталу алюминиевой компании Олег Мухамедшин.

"Речь идет о строительстве совместных с китайскими партнерами алюминиевых заводов, по мощности похожих на Тайшетский алюминиевый завод - около 800 тыс.т. Строительство производства меньшей мощности менее эффективно с точки зрения капзатрат", - отметил О.Мухамедшин.

Он заявил, что о каком-либо готовом проекте речи пока не идет, работа по его подготовке может начаться, когда улучшится внешняя ситуация и появятся партнеры. О.Мухамедшин подчеркнул, что возможно привлечение к проекту нескольких партнеров. "Если производство будет в партнерстве с китайскими компаниями, то деньги на проекты можно привлекать за счет китайских банков", - добавил он.

На вопрос о том, где именно могут быть построены предприятия, О.Мухамедшин ответил: "Там, где наиболее низкая цена на электроэнергию будет сохраняться длительный период времени, чтобы вернуть вложенный капитал - это Сибирь".

"Мы будем экспортировать алюминий в Китай, это правильно, так как с точки зрения логистики сибирские заводы ближе всего находятся к Китаю. Это выгодно и с точки зрения экономики - мы с нашими китайскими партнерами неоднократно обсуждали то, что алюминий - это один из способов импорта электроэнергии в Китай. Они изучают возможности совместных инвестиций в России, в производство алюминия в России, вместо того чтобы эти мощности строить в Китае. Мы сможем более активно импортировать нашу продукцию в Китай", - добавил О.Мухамедшин.

В настоящее время "Русал" реализует два проекта в Сибири - строительство Тайшетского алюминиевого завода мощностью 750 тыс.т и с инвестициями на первый пусковой комплекс (мощностью 375 тыс.т в год) около 1,9 млрд дол., а также совместно с российским производителем гидроэлектроэнергии "РусГидро" строит в Нижнем Приангарье (Красноярский край) энергометаллургический комплекс, в состав которого войдут алюминиевый завод мощностью 600 тыс.т и гидроэлектростанция мощностью 3000 мВт. Ожидается, что запуск первых трех турбин Богучанской ГЭС произойдет в 2012 г., а первый пусковой комплекс Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) будет введен в эксплуатацию в 2013 г. Инвестиции, необходимые для завершения строительства первого пускового комплекса БоАЗа, составляют порядка 300 млн дол.

Источник информации:
Прайм
Яндекс.Метрика