Вернуться ко всем новостям

"Алтыналмас" в 2013 г. добудет свыше 3,1 т золота

26.06.2012

Казахстанская компания АО "АК Алтыналмас" планирует произвести в 2013 г. на золотоизвлекательной фабрике Акбакай в Жамбылской области более 100 тыс. унций (3110 кг) золота против 45 тыс. унций в 2012 г., сообщил глава компании Дияр Канашев.

"На следующий год мы хотим выйти на уровень свыше 100 тыс. унций. В этом году у нас план около 45 тыс. унций", - сказал он в кулуарах 5-го ежегодного центрально-азиатского горно-металлургического конгресса. Глава компании пояснил, что планы по такому значительному увеличению производства золота связаны с тем, что в настоящее время фабрика перерабатывает техногенные образования (отвалы), содержание золота в которых составляет 1,5 г/т, а в следующем году планируется начать переработку руды, содержание золота в которой составляет 4,5-5 г/т.

Ресурсную базу Акбакайского проекта составляют шесть месторождений, расположенных в регионе. По словам Д.Канашева, мощность переработки золотоизвлекательной фабрики компании в настоящее время составляет около 1 млн т в год, существует возможность ее увеличения до 1,5 млн т в год. В проект реконструкции золотоизвлекательной фабрики компания в 2010-2011 гг. инвестировала порядка 100 млн дол. Фабрика выведена на проектную мощность в июле 2011 г.

Кроме того, АО "АК "Алтыналмас" рассматривает возможность начала добычи золота на месторождении Пустынное в Карагандинской области республики. По прогнозам компании, добыча золота на месторождении может составить около 100 тыс. унций, объем необходимых инвестиций - около 130 млн до. "Если проект Пустынное запустится, то планы были с 2014 г. выйти уже на 200 тыс. унций в целом по компании, - сказал Д.Канашев. - К осени мы завершим подготовку банковского ТЭО проекта, все зависит от банкиров, от финансирования".

Компания АО "АК "Алтыналмас" была образована в 1993 г. Ресурсная база составляет около 6 млн унций золота. В компании работают свыше 1 тыс. сотрудников.

Яндекс.Метрика