Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto ждет понижения цен на руду

27.06.2012

Цены на железную руду будут снижаться. Такое мнение высказал директор по международному бизнесу горнодобывающей компании Rio Tinto Алан Дэвис, сообщает Reuters.

"Прогноз спроса высок, но предложение не отстает. Цены на железную руду высоки по сравнению с историческим уровнем, но по мере повышения предложения мы ожидаем снижения цен в среднесрочной перспективе", - сказал он.

Как известно, в феврале прошлого года стоимость руды достигла практически 200 дол./т с доставкой в Китай. Однако уже со второй половины года цены уменьшаются на фоне замедления экономического роста и повышения предложения. Сейчас руда торгуется на уровне около 140 дол./т.

Аналитики Goldman Sachs считают, что в нынешнем году спотовые цены на руду будут составлять 150 дол./т. "В 2013 г. цены могут вырасти до 165 дол./т. Во второй половине 2012 г. цены могут вернуться до величины 131,3 дол./т на фоне сезона индийских муссонов летом и падения запасов руды в Китае", - сказали эксперты.

Ранее сообщалось, что Vale ожидает роста цен на железную руду во второй половине 2012 г. "В среднесрочной и долгосрочной перспективе цены на железную руду будут в пределах 120-180 дол./т", - прогнозирует руководитель департамента стратегии и черных металлов Карлос Мартинс.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика