Вернуться ко всем новостям

Киргизия обменивает инвесторов на золото

29.06.2012

Парламент Киргизии готовит постановление о национализации совместного канадско-киргизского предприятия, ведущего разработку крупнейшего в стране золоторудного месторождения Кумтор. Его инициаторы предлагают в одностороннем порядке разорвать действующие соглашения с канадцами и создать новую госкомпанию. Эксперты предупреждают: национализация Кумтора нанесет существенный урон экономике Киргизии и отпугнет иностранных инвесторов, в том числе и из России.

Обсуждение проекта постановления парламента о национализации золотого рудника Кумтор, где ежегодно добывается 15-20 т золота, началось в конце минувшей недели. В понедельник вопрос обсуждался в закрытом режиме членами парламентского комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному самоуправлению. А к сегодняшнему дню депутаты должны разработать согласованный вариант постановления о будущем месторождения.

Авторы инициативы выступают за односторонний отказ от выполнения соглашений с канадской компанией Centerra Gold Inc. и передачу государству 100% акций СП Kumtor Operating Co, обеспечивающего сегодня до 10% ВВП страны. Руководство золоторудным месторождением планируется передать новой госкомпании "Кумторалтын", в совет директоров и правление которой не войдет ни один представитель Канады.

К прениям в парламенте депутатская комиссия подготовила отчет о деятельности Кумтора, занявший 800 страниц. В документе выражается возмущение тем, что канадцы долгое время снабжали рабочих месторождения продуктами и фруктами, закупленными по завышенным ценам. Это, по мнению депутатов, нанесло большой ущерб бюджету компании и местным поставщикам. Канадцев уличили и в том, что они завозили в Киргизию не связанные с производством золота товары - "клюшки для гольфа, парашюты, моторные лодки, рубашки и бейсболки" - и при этом не платили за них таможенные пошлины. Еще одной претензией в адрес Centerra Gold Inc. стало якобы систематическое нарушение ею экологических норм при разработке месторождения.

Незадолго до начала рассмотрения отчета глава депутатской комиссии Садыр Жапаров (фракция "Ата-Журт") объявил, что руководство канадской компании подалось в бега, а из офисов в спешном порядке вывозятся документы и золотые слитки. Правда, во время парламентского заседания выяснилось, что депутат ввел коллег в заблуждение. Руководство киргизского представительства Centerra Gold Inc. в полном составе явилось в парламент, однако извинений за обнародование ложной информации так и не дождалось.

Критики депутатской инициативы предупреждают, что в случае национализации Кумтора Киргизия должна будет выплатить канадской стороне по меньшей мере 2 млрд дол. (по подсчетам премьера Омурбека Бабанова - 5 млрд дол.). Первые потери киргизские власти понесли уже сейчас: за последние дни цена акций компании Centerra Gold Inc. на Торонтской бирже упала на 30%. Из-за этого правительство Киргизии, владеющее 33% акций компании, потеряло более 300 млн дол.

Эксперты считают, что последствия национализации Kumtor Operating Co будут очень серьезными. Киргизия не сможет самостоятельно обеспечить свои потребности в золоте, а иностранные компании, в том числе и из России, будут теперь настороженно относиться к инвестированию в страну. "Последние полгода на всех переговорах с властями Киргизии российская сторона ставит вопрос о гарантиях сохранности своих инвестиций. Есть достаточно примеров того, как интересы тех, кто вкладывал в киргизскую экономику деньги, не соблюдались в полной мере", - заявил глава информационно-аналитического центра МГУ по изучению постсоветского пространства Алексей Власов. По мнению эксперта, "интерес к киргизской экономике (золотодобыче, энергетике, сотовой связи и инфраструктуре) со стороны России есть, однако без четких гарантий говорить о возможности системного вложения средств преждевременно".

Источник информации:
Коммерсантъ
Яндекс.Метрика