Вернуться ко всем новостям

Казахстан: Нацбанк сэкономит на золотом дисконте

01.07.2012

Нацбанк Казахстана законодательно закрепил за собой право преимущественной покупки аффинированного золота. Покупать он будет по ценам ниже рыночных. По мнению экспертов, на производителях дисконт не скажется, а вот Нацбанку сделки будут выгодны.

Сенат парламента Казахстана на прошлой неделе одобрил в двух чтениях законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам организации деятельности Национального банка, регулирования финансового рынка и финансовых организаций". Документ закрепляет приоритетное право Нацбанка на приобретение аффинированного золота для пополнения золотовалютных резервов страны. Напомним, в соответствии с указом президента РК, в июле прошлого года Нацбанк получил право принимать решение относительно реализации приоритетного права государства на приобретение золотых слитков.

Отметим что, за пять месяцев 2012 г. в Казахстане было произведено 8415 кг аффинированного золота.

Несмотря на то, что законопроект еще не подписан президентом и не вступил в законную силу, Нацбанк начал покупать аффинированное золото еще в ноябре прошлого года. Главный вопрос во взаимоотношениях Нацбанка и компаний, занимающихся аффинажем ("Казахмыс" и "Казцинк"), – цена покупки. В мировой практике для определения стоимости золота используется утренний фиксинг на золото Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов, а котировальный период равняется дню проведения реализации. У Нацбанка формула цены сложнее. Во-первых, она считается в тенге по средневзвешенному биржевому курсу на дату, предшествующую сделке. Во-вторых, используется значение не утреннего фиксинга, а среднее значение между утренним и вечерним. В-третьих, полученная цифра еще раз усредняется – на весь месяц поставки. Наконец, сделка предусматривает ряд дисконтов: компания должна нести транспортные и таможенные расходы по экспорту золота на международные рынки, расходы на стерилизацию избыточной денежной массы, бид-аск спред и скидку за качество, которая применяется, если слитки не отвечают международным стандартам качества London good delivery, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов.

Такая проблема возникает у "Казахмыса". Их золото не зарегистрировано на Лондонской бирже и не соответствует стандарту LGD, но только потому, что объем производства примерно втрое ниже, чем требуется для получения сертификата. "В целом по качеству наше золото с содержанием 99,995% абсолютно соответствует стандарту LGD", – пояснили в департаменте корпоративных коммуникаций "Казахмыса".

Все оговорки, предусмотренные Нацбанком, привели к тому, что стоимость покупки аффинированного золота в Казахстане стала ниже рыночной. Впрочем, по мнению экспертов, не настолько, чтобы это имело существенное значение. "В целом не вижу каких-либо последствий для производителей аффинажного золота в перспективе", – отметил аналитик "Асыл-Инвест" Нурлан Рахимбаев. "На стадии принятия документа его разработчики наверняка согласовали механизм ценообразования с производителями. Раз документ приняли в такой редакции, значит, они согласились", – считает предправления АО "Сентрас Секьюритис" Талгат Камаров.

От применения дисконтов выиграет Нацбанк, который будет приобретать продукт по более низким ценам. "Сейчас наблюдается нетто-приток валюты от экспорта ресурсов, доля валюты растет. Поэтому, чтобы сохранить баланс, Нацбанк в обозримой перспективе продолжит покупать золото", – предположил г-н Камаров. Насколько долго, он сообщить затруднился. "Это будет зависеть от нетто оттока-притока, динамики экспортных цен и от политики Нацбанка", – пояснил он.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика