Вернуться ко всем новостям

"Башнефть" стала оператором по разведке и разработке Блока 12 в Ираке

02.07.2012

Блок 12, расположенный в провинциях Наджаф и Мутанна, является частью неразведанного региона с самым большим нефтяным потенциалом в Ираке - Западной пустыни. Площадь блока - около 8000 кв. км.

Компания "Башнефть" приняла участие в заключительном этапе IV Лицензионного раунда, проведенного Министерством нефти Ирака в Багдаде 30-31 мая 2012 года. В составе консорциума с компаниями PVEP и Premier Oil "Башнефть" подавала заявки на Блок 10 и Блок 12.

В результате последующих переговоров, инициированных "Башнефтью", Министерство нефти Ирака предоставило российской компании право разведки и разработки Блока 12 со ставкой вознаграждения 5дол./барр. н. э. Кроме того, Министерство нефти Ирака предоставило "Башнефти" статус оператора разведки и разработки Блока 12, что означает полную самостоятельность Компании в принятии решений по ключевым вопросам реализации проекта. В качестве партнера "Башнефти" в проекте остается компания Premier Oil. "Мы удовлетворены, что наша активная работа по поиску и оценке перспективных международных проектов дала первый серьезный результат, - заявил президент "Башнефти" Александр Корсик. - Получение компанией статуса оператора по Блоку 12 свидетельствует о признании на международном уровне опыта и высокой квалификации "Башнефти", и является важным этапом в реализации нашей стратегии по расширению географии деятельности".

28 июня в Багдаде, в Министерстве нефти Ирака состоялась встреча президента "Башнефти" Александра Корсика с министром нефти Ирака Абдул Каримом Луэйби (Abdul Kareem Luaibi), в ходе которой были обсуждены вопросы реализации проекта.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика