Вернуться ко всем новостям

Япония нашла у себя 6,8 млн тонн редкоземельных металлов

02.07.2012

Команда японских ученых нашла значительные залежи редкоземельных минералов в районе острова Минамитори в 2 тыс. км к юго- востоку от столицы Японии. По информации исследователей, открытое месторождение содержит около 6,8 млн т редкоземельных металлов, но находится на глубине 5,6 км.

Профессор Токийского университета Ясухиро Като, руководивший работами, сказал, что это первое крупное месторождение РЗМ, обнаруженное в эксклюзивной экономической зоне Японии, и добавил, что его достаточно для обеспечения потребностей страны на ближайшие 227 лет. Годом ранее он же сообщал об открытии подводных месторождений РЗМ в международных водах к востоку и западу от Гавайских островов, а также к востоку от острова Таити.

Проектом заинтересовалась одна из венчурных компаний и сейчас ученые совместно с бизнесменами прорабатывают вопросы технической реализации проекта, сообщает японский телеканал NHK. Высокопоставленный представитель компании, Иошихиде Шимамура, говорит, что теоретически добыча со дна моря не очень сложна, но при реализации на практике возможны трудности. Судя по доступным описаниям, в качестве основного способа подъема металлоносных осадков с морского дня рассматривается эрлифтовый: в трубу, погруженную одним концом практически до дна, производится нагнетание сжатого воздуха на глубину порядка 60% от величины погружения. Плотность воздушно-водяной смеси в верхней части трубы оказывается меньше плотности воды в нижней, и под действием атмосферного давления начинается ее движение вверх по трубопроводу. Одновременно в нижней части трубы наблюдается резкое всасывание воды, при котором происходит захват рыхлого близлежащего грунта.

Около 90% всех редкоземельных металлов в мире добывается на территории Китая, при этом 60% из них импортирует Япония.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика