Вернуться ко всем новостям

Новые скважины на туркменском шельфе Каспия подтверждают перспективность месторождения Готурдепе

03.07.2012

На счету буровиков Готурдепинского управления буровых работ ГК "Туркменнефть" только за пять месяцев этого года более 3000 метров сверхплановой проходки, что значительно больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Промышленное освоение этого перспективного месторождения началось полтора года назад, когда геологоразведочные работы, проведенные в северной, приморской части Готурдепе, на деле подтвердили наличие богатых залежей нефти и газа.

В ходе проходки очередной скважины буровики, не достигнув проектной глубины, в пределах 4192-4216 метров получили промышленный приток "черного золота". По мнению специалистов, суточный дебит новой скважины составляет около 400 тонн нефти, что, в свою очередь, вселяет большие надежды на ее перспективность. Это подтверждают и операторы по добыче нефти и газа промысловики НГДУ "Готурдепенефть". Это не первая скважина, сданная в эксплуатацию на новом месторождении. В данное время здесь ведется бурение еще трех скважин.

На месторождении Северный Готурдепе успешно использована новая технология - бурение глубоких наклонно-направленных эксплуатационных скважин. Этот новейший метод, используемый туркменскими нефтяниками, позволяет с одной точки пробурить несколько скважин в разных направлениях с отклонениями в 300-400 метров от устья скважины. В результате обеспечиваются дополнительная прибавка мощности пласта и увеличение дебита скважины.

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика