Вернуться ко всем новостям

ЕС готов помочь Зимбабве восстановить транспарентность алмазной торговли

04.07.2012

Европейский Союз (ЕС) готов содействовать правительству Зимбабве в его усилиях по восстановлению прозрачности сделок по продаже добытых на территории страны алмазов, сообщил агентству Франс Пресс, глава делегации ЕС в Хараре Альдо делл’Ариччиа (Aldo Dell'Ariccia).

"Если правительство Зимбабве обратится к нам с такой просьбой, ЕС мог бы оказать необходимую техническую помощь для обновления, улучшения и дополнения инструментов государственного контроля и проверок", - сказал дипломат по возвращении из поездки по алмазным шахтам в районе Маранге.

Дипломаты ЕС стали первыми сотрудниками иностранных дипломатических миссий, побывавших в Маранге, где, согласно утверждениям неправительственных организаций, зафиксированы многочисленные нарушения прав человека. В частности, имеет место насильственное принуждение местного населения к работе в алмазных шахтах. Именно эти обвинения привели к запрещению продажи на международном рынке алмазов из Маранге, известных как "кровавые алмазы". Запрет был снят в ноябре 2011 года, но хищения и утечки алмазов, а также зоны нелегальной алмазодобычи по-прежнему остаются головной болью для правительства Зимбабве.

В текущем году эта африканская страна рассчитывает получить от продажи алмазов 600 млн дол. (480 млн евро), однако в первом квартале в государственную казну, по информации министерства финансов Зимбабве, поступило лишь порядка одной трети от ожидаемого дохода.

Как утверждают зимбабвийские власти, алмазодобывающая компания Anjin (совместное предприятие зимбабвийских военных структур и китайских инвесторов) не выплатила доход от своей деятельности в Маранге. Директор Anjin, со своей стороны, заверил европейских дипломатов, что 30 млн дол. были выплачены правительству в виде роялти.

Зимбабвийские власти организовали поездку в Маранге для послов стран ЕС - Бельгии, Чехии, Дании, Франции, Германии и Испании, к которым присоединились их коллеги из Австралии и Канады.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика