Вернуться ко всем новостям

Разработка Суроямского месторождения не за горами

06.07.2012

Во время своей рабочей поездки, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, прокомментировал планы зарубежных инвесторов по разработке месторождения железа и перспективы строительства горно-металлургического комбината.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между Правительством Челябинской области и управляющей компанией "Fleming Family & Partners" было подписано в апреле 2011 года. Речь идет о реализации инвестпроекта стоимостью 104 млрд руб. по разведке и разработке Суроямского месторождения железа, а также строительстве комбината по уникальной технологии его прямого восстановления.

"Сейчас завершается доразведка, в которую уже вложено порядка 30 млн дол. Если в течение полугода команда, которая ведет работы, придет к положительным результатам, будет принято решение о строительстве большого горно-металлургического комплекса. Тем более что запасов для работы здесь хватит более чем на 100 лет", - сообщил глава региона.

В 40 километрах от Суроямского месторождения, есть еще одно малоизученное месторождение железа с похожим химическим составом. Кроме того, в результате реализации проекта планируется создать более 2,5 тысячи рабочих мест, на которых смогут трудиться как жители Нязепетровского района, так и соседнего Верхнего Уфалея. "Разработка месторождения станет настоящим прорывом для района", - уверен Михаил Юревич.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика