Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающие предприятия Якутии ждут возмещения налога на добавочную стоимость

21.10.2002
После вступления в силу 25 главы «О налоге на прибыль» Налогового кодекса РФ предприятия и учреждения платят с прибыли 24 % вместо 30 %. Сократившиеся поступления в федеральный и территориальный бюджеты стали предметом обсуждения на заседании налоговой комиссии при правительстве республики под председательством первого вице-премьера Якутии Егора Борисова.

По итогам 9 месяцев отчисления с налога на прибыль составили 2,925 млрд., что на 13 % ниже показателей прошлого года. Трудно сказать, что конкретно повлияло на снижение поступлений. Ответ на этот вопрос будет известен к концу 2003 года, после сдачи отчетов о финансовой деятельности предприятиями. К следующему заседанию необходимо знать, как снижение налоговой ставки отразится на финансовом состоянии предприятий, хотя бы за квартал. Егор Борисов поручил Управлению министерства РФ по налогам и сборам по РС(Я) и Министерству экономического развития республики организовать рабочую группу, которая к февралю будущего года должна иметь полную картину влияния на экономическое состояние предприятий и государственного бюджета.

На заседании рассмотрен вопрос о расчетах золотодобывающих предприятий с федеральным бюджетом по налогу на добавленную стоимость. В общей сложности, золотодобытчикам должны вернуться 510 млн. рублей. В соответствии с законом возмещение по налогу должно производиться не позднее трех месяцев со дня представления налоговых деклараций. Все сроки уже прошли, но налоговики со своей стороны действий не предприняли. Указаний в казначейство о перечислении средств на счета предприятий не поступало. По этой причине предприятия не перечисляют другие налоги, а контрольные органы начисляют пени.

Представители УМНС по РС(Я) утверждают, что в этом году на возмещение выделено не более 200 млн. рублей. Министр промышленности РС(Я) Александр Оглы подверг критике сложившуюся ситуацию. Предприятиям нужно знать, сколько и когда они получат средств. Егор Борисов попросил разобраться, на каком основании эти лимиты были установлены, поскольку законом они не предусмотрены.
Яндекс.Метрика