Вернуться ко всем новостям

Россия и США выполнили на 90% соглашение по переработке урана

10.07.2012

Условия соглашения по переработке российского высокообогащенного урана (ВОУ) в низкообогащенный уран (НОУ) выполнены на 90% Россией и США. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Национального управления ядерной безопасности США (НУЯБ), которое контролирует выполнение данного документа, неофициально именуемого Мегатонны - в мегаватты.

Как отмечается в заявлении, НУЯБ провело мониторинг переработки более чем 450 т высокообогащенного урана. Подписанное в 1993 г. соглашение выполнено на 90%, уточнило управление. Полностью реализовать договор планируется к концу 2013 г., когда 500 т российского ВОУ будет переработано в низкообогащенный уран, который будет использоваться в мирных целях.

Замглавы НУЯБ Энн Харрингтон, назвала выполнение данного соглашения своей ключевой миссией, связанной с режимом нераспространения. Контроль над переработкой российского ВОУ способствует реализации поставленной президентом США задачи по ликвидации уязвимых ядерных материалов по всему миру и по укреплению ядерной безопасности, - добавила она.

Президенты РФ и США Владимир Путин и Барак Обама сделали совместное заявление по итогам двусторонней встречи в мексиканском Лос-Кабосе в июне. Лидеры отметили, что Москва и Вашингтон продолжают нести особую ответственность в вопросах контроля над вооружениями и нераспространения.

В заявлении подчеркивалось, что стороны продолжают работу в целях нахождения возможностей перевода исследовательских реакторов в России и США на низкообогащенное урановое топливо. Главы государств также выразили готовность удвоить двусторонние усилия в области укрепления ядерной безопасности, противодействия ядерной контрабанде и борьбы с ядерным терроризмом, передает ИТАР-ТАСС.

Источник информации:
Взгляд: Деловая газета
Яндекс.Метрика