Вернуться ко всем новостям

Одобрена программа, которая позволит увеличить объемы добычи нефти и газа в Саратовской области

20.10.2002
Научно-технический совет МПР России рассмотрел и одобрил "Программу лицензирования пользования недрами (программа предоставления в пользование участков недр для осуществления инвестиционных проектов) на территории Саратовской области", разработанную ГУПР по Саратовской области.

По оценкам специалистов, реализация программы позволит значительно (более, чем в 1,5 раза) увеличить объем промышленных запасов УВ на территории области, создав тем самым базу для соответствующего увеличения объемов добычи нефти и газа. В соответствии с программой, нераспределенные нефте- и газо-перспективной земли поделены на 49 участков. 40 из них предназначены для поиска и оценки месторождений нефти и газа, 8 - для разведки и разработки (уже существующие месторождения), 1 - на поиск, разведку и разработку. Общая площадь фонда лицензионных участков составила около 35000 кв. км.

Выдача лицензий на недропользование продлится в течение 3-х лет. На конкурсной основе будут распределяться лишь 9 участков, связанных с разведкой и разработкой месторождений, остальные лицензии на 40 участков по поиску и оценке месторождений на нефть газ распределятся без конкурса.

Согласно "Концепции развития нефтегазодобывающей промышленности на 1997-2005 г.г.", принятой правительством области, к 2005 году в Саратовской области предполагалось увеличение добычи нефти до 4 млн.т, газа - 3,3 млрд. куб. м. На сегодняшний день суммарная площадь лицензионных участков, на которых ведется добыча, не превышает 25% площади нефтегазоперспективных земель области. Как показывает прогнозная оценка развития топливно-энергетического комплекса области, при сохранении существующих темпах среднегодовой уровень добычи углеводородного сырья (УВ) может достичь лишь 3 млн.т., и лишь к 2010 г., что не позволит удовлетворить потребность экономики региона в УВ, а также скажется на объеме налоговых поступлений в областной бюджет, сообщает ИА "Саратовбизнесконсалтинг".

На протяжении последних 2-х лет (фактически с начала реорганизации Министерства природных ресурсов) лицензирование недропользования застопорилось не только в Саратовской области, но и по всем российским регионам.
Яндекс.Метрика