Вернуться ко всем новостям

Депутаты ЗС Красноярского края предлагают создать в регионе "Ангаро-Енисейскую экономическую зону высоких технологий природопользования"

21.10.2002
Как можно быстрее изменить налогообложение компаний, работающих в области добычи и переработки природных ресурсов, требуют от федеральных властей депутаты краевого Законодательного собрания Красноярского края. Присутствовавший в Госдуме на парламентских слушаниях "Об обеспечении экологической безопасности и охраны окружающей среды" председатель профильной комиссии краевого парламента Юрий Захаринский агентству "Енисей-Информ" подтвердил - если в природно-ресурсной сфере страны и региона ничего не изменится, то уже очень скоро "…больной вполне может умереть, сейчас его никто не пытается лечить".

По мнению Юрия Захаринского, сейчас в этой области наметилось очень много проблем. Это и отсутствие средств на восстановление минерально-сырьевой базы, и дезорганизация управления отраслью, и нехватка профильного законодательства. Упразднение министерства экологии Захаринский прокомментировал так: "Никто не спорит, что в работе министерства было много недостатков, но вместо того, чтобы лечить больного, его просто убили… А функции выработки экологической политики перепоручили Министерству природных ресурсов. То есть поручили козлу сторожить капусту". Сейчас, по мнению депутатов краевого и федерального парламентов, необходимо принимать экстренные меры. В частности, рекомендовать Госдуме изменить содержание закона "О недрах", в котором предусмотреть сохранение принципа "двух ключей" - то есть возможности распоряжаться конкретными природными месторождениями региона по согласованию местных и центральных властей. А также внести изменения в налоговый кодекс, в котором прописать рентный подход к налогообложению, и восстановить порядок воспроизводства минерально-сырьевой базы за счет отчислений от налога на добычу. Кроме того, необходимо сделать целевыми все экологические платежи, которые сейчас используются региональными властями на какие угодно цели, кроме собственно экологических.

Что же касается конкретных предложений для краевой экономики, то депутаты предлагают создать в крае особую "Ангаро-Енисейскую экономическую зону высоких технологий природопользования". Инвестиционный потенциал этого региона оценивается по приблизительным подсчетам в 25-30 миллиардов долларов, включая несколько нефтегазовых проектов. По примерным оценкам Юрия Захаринского, "…при вложении ежегодно в Ангаро-Енисейскую зону инвестиций в размере от 0,5 до 1 миллиарда долларов (без учета нефтяных проектов) в течение 4-5 лет этот регион может стать бюджетно самодостаточным, и в нем будет создана основа новой горнодобывающей и перерабатывающей базы России 21 века".
Яндекс.Метрика