Вернуться ко всем новостям

Июльский сайт DTC оценивается в 420 млн дол.

22.07.2012

Diamond Trading Company (DTC) провела июльский сайт, стоимость которого оценивается в 420 млн дол. без учета отказов сайтхолдеров от покупки некоторых боксов или "сверхплановых покупок", передает Rapaport.

Хотя DTC снизила цены на все категории алмазного сырья примерно на 3%, сайтхолдеры продолжают жаловаться на то, что товар не позволяет им получить прибыль. "3% не имеют никакого значения, когда приходится терять до 20% от стоимости бокса при продаже", - отметил один сайтхолдер.

Другой участник сайта заявил, что торговля боксами DTC шла очень вяло, поскольку сайтхолдеры не готовы терять деньги, зная, что они смогут продать товар на вторичном рынке лишь со скидкой от 10%.

Сайтхолдеры начали отказываться от предложения DTC, поскольку De Beers держит цены на высоком уровне, в то время как рынок ослаблен. В результате в прошлом месяце DTC уведомила сайтхолдеров о том, что они вправе перенести покупку алмазов на сумму до 50% от совокупного объема июльского сайта на любой другой сайт вплоть до марта 2013 г.

Кроме того DTC предложила сайтхолдерам возможность приобрести дополнительный товар сверх плана в рамках сайта. "Некоторые участники воспользуются возможностью купить дополнительные боксы, что позволит им укрепить свои позиции в дальнейшем в рамках текущего контрактного периода", - сказал один из обозревателей алмазного рынка.

За последние два месяца цены на алмазное сырье упали как на вторичном рынке, так и на тендерах добывающих компаний, это вызвало беспокойство сайтхолдеров, которые предполагают, что DTC держит цены выше рыночных. На этой неделе компания Harry Winston, которой принадлежит 40%-я доля в алмазном руднике Дайавик (Diavik) в Канаде, сообщила о падении цен на 8% с апреля 2012 г.

De Beers обнародует финансовые результаты за первое полугодие 2012 г. По оценке Rapaport, продажи DTC за этот период упали на 19% в погодовом исчислении и составили около 2,83 млрд дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика