Вернуться ко всем новостям

ФАС разрешила АК "АЛРОСА" приобрести 100% в "Уренгойской газовой компании" и "Геотрансгазе"

01.08.2012

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайства ОАО "АК "АЛРОСА" о приобретении 100%-ой доли в уставном капитале ООО "Уренгойская газовая компания" (УГК) и 100% голосующих акций ЗАО "Геотрансгаз" (ГТГ), сообщает "РосБизнесКонсалтин"г со ссылкой на материалы ведомства.

Напомним, АК "АЛРОСА" продала ГТГ и УГК банку ВТБ в 2009 г. за 620 млн дол. во время кризиса мирового алмазного рынка. Вырученные средства были направлены на погашение задолженности АК "АЛРОСА". В соответствии с условиями сделки, компании - покупатели данных активов имеют опцион обратного выкупа, срок исполнения которого наступает в 2012 г. В связи с началом коммерческой эксплуатации Берегового лицензионного участка ГТГ и общей продвинутой стадией развития месторождений ГТГ и УГК АК "АЛРОСА" уже в 2011 г. приняла решение о стратегической целесообразности обратного выкупа компаний.

В марте 2012 г. компания завершила их консолидацию, и в настоящее время "Геотрансгаз" и "Уренгойская газовая компания" принадлежат 100%-ой "дочке" АК "АЛРОСА" - швейцарской Sunland Holding. В компании отмечали, что "АЛРОСА" планирует перевести эти пакеты на себя.

Ранее "АЛРОСА" объявляла о намерении постепенно снижать свое участие в непрофильных активах за счет привлечения стратегических партнеров, имеющих опыт в соответствующей области хозяйственной деятельности. В рамках этой стратегии компания заключила соглашение о намерениях с ОАО "Зарубежнефть", которое предусматривает продажу 25% плюс 1 акции ЗАО "Геотрансгаз" и 26%-ой доли в "Уренгойской газовой компании". "АЛРОСА" не исключает возможности и последующей продажи принадлежащих ей долей в этих компаниях в том случае, если поступит соответствующее предложение.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика