Вернуться ко всем новостям

В долгосрочной перспективе спрос на железную руду будет увеличиваться

01.08.2012

На мировом рынке железорудного сырья уже который месяц наблюдается полный штиль. Спотовые цены упали со 180 дол. до 130–140 дол. за тонну и колеблются в этом диапазоне, не демонстрируя ни роста, ни снижения. Крупнейшие производители сырья осторожничают и не решаются делать громкие прогнозы, но сходятся во мнении, что нынешний уровень котировок сохранится до конца года. Впрочем, в долгосрочной перспективе рудари готовятся к росту цен.

Традиционно локомотивом роста цен на железорудное сырье выступает Китай, однако в текущем году именно его металлурги перевернули рынок с ног на голову. Слабый спрос на сталь в Поднебесной привел к тому, что меткомбинаты перешли на закупки руды только для текущих потребностей, поэтому запасы сырья в морских портах постоянно находились на высоком уровне.

Несмотря на противодействие китайских потребителей и слабую мировую экономическую конъюнктуру, в долгосрочной перспективе Vale рассчитывает на возрождение рынка. Это подтверждает намерение компании ввести в эксплуатацию более 100 кораблей Valemax, ведь китайский железорудный спрос будет оставаться на высоком уровне, тем более что руду можно поставлять не только в Поднебесную, но и в другие азиатские страны. Поддерживают эту точку зрения и в BHP Billiton. Так, Ян Эшби (Ian Ashby), глава горнорудного подразделения компании, считает, что к 2025 г. производство стали в Китае достигнет 1—1,1 млрд т при нынешнем выпуске около 700 млн т. "Китайский стальной спрос будет продолжать расти по меньшей мере до 2025 г. Соответственно мы по-прежнему уверены, что в долгосрочной перспективе спрос на сырьевые товары, в том числе на железную руду, в условиях растущего уровня урбанизации будет увеличиваться", — отметил он. В целом "большая тройка", контролирующая примерно 2/3 морских поставок железной руды в мире, в течение последующих трех лет суммарно планирует нарастить добычу более чем на 300 млн т, утверждается в публикации "Мировой рынок ЖРС: ценовой штиль" в №7-8 журнала "Металлоснабжение и сбыт". Сэм Уолш (Sam Walsh), генеральный директор железорудного подразделения Rio Tinto, ожидает, что для удовлетворения мирового спроса на железную руду в течение ближайших восьми лет потребуется дополнительно по 100 млн т ежегодно, в частности, 600 млн т для удовлетворения ожидаемого уровня спроса и 200 млн т — для замещения утраченного спроса.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика