Вернуться ко всем новостям

Южная Корея купила 16 т золота

06.08.2012

Южная Корея, которая является седьмым в мире держателем валютных резервов, купила в июле 2012 г. 16 т золота для своего золотого запаса. Эти действия направлены на диверсификацию валютных резервов страны. Согласно сообщению Центробанка Южной Кореи, теперь золотой запас страны составляет 70,4 т общей стоимостью 3 млрд дол. Таким образом, доля золота в резервах страны составляет 0,9%.

Однако в Центробанке страны отказались назвать точную цену за одну унцию, которую заплатил банк за купленное золото, что является обычной практикой среди Центробанков, но в ЦБ подчеркнули, что цена не была решающим фактором при принятии решения о покупке золота.

После покупки 16 т золота в июле этого года Южная Корея переместилась с 43 на 40 место в официальном списке стран-держателей золота. Впервые за последние двадцать лет Центральные банки мира стали чистыми покупателями золота в 2010 г. и остаются таковыми до сих пор. Благодаря снижению цен на золото в этом году Центробанки получили отличную возможность продолжить накапливать золото в своих золотовалютных резервах.

Между тем Казахстан также планирует увеличить долю золота в своих золотовалютных резервах с текущих 12% до 15%. Согласно данным официального сайта МВФ, в июне этого года золотой запас Казахстана вырос на 1,6 т и составляет сейчас 101,6 т.

В июне 2012 г. Банк России тоже увеличил золотой запас России до 29,5 млн унций золота (917,5 т) по сравнению с 29,3 млн унций в мае, об этом говорится в сообщении от 20 июля на официальном сайте ЦБ России. На данный момент это максимальный размер золотого запаса России с 1993 г., когда МВФ начал вести статистику по золоту России.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика