Вернуться ко всем новостям

Цены на сертифицированные бриллианты снизились на 5,4% в июле 2012 г.

06.08.2012

июле цены на сертифицированные бриллианты вновь демонстрировали падение на фоне слабой экономической конъюнктуры, говорится в пресс-релизе Rapaport. Покупатели из дальневосточных регионов проявляли повышенную осторожность, а индийские поставщики испытывали давление ввиду ограниченной ликвидности. Покупатели избегают крупных покупок, в то время как поставщики бриллиантов вынуждены снижать цены.

Объемы запасов алмазного сырья увеличиваются по мере замедления торговли бриллиантами, а сайтхолдеры отказываются от приобретения алмазного сырья De Beers, предлагаемого по высоким ценам.

В июле индекс цен на бриллианты RapNet (RAPI™) в отношении сертифицированных камней весом 1 кар упал на 5,4%. Индекс RAPI на бриллианты весом 0,3 кар снизился на 4,9%, а индекс RAPI на бриллианты весом 0,5 кар упал на 5,3%. Бриллианты весом 3 кар подешевели за прошедший месяц на 5,1%.

За семь месяцев 2012 г. индекс RAPI в отношении бриллиантов весом 1 кар продемонстрировал снижение на 8,8%, наиболее заметное падение было зафиксировано в мае. В настоящее время RAPI на бриллианты весом 1 кар держится на 18,3% ниже соответствующего показателя год назад.

Как говорится в недавно опубликованном докладе Rapaport под названием "Опасные перспективы" (Tough Opportunities), торговля на бриллиантовых рынках в июле была более спокойной и вялой, чем обычно. Спрос на американском рынке остается стабильным, в то время как дальневосточные ритейлеры отмечают осторожность китайских потребителей в связи с замедлением экономического роста.

Торговля среди дилеров бриллиантов ослабла в связи с сезоном летних каникул в Бельгии и Израиле, а сложная ситуация на индийском внутреннем рынке подавила всякую активность. Обесценение различных валют по отношению к доллару США, которое постигло индийскую рупию, евро и израильский шекель, определяет повышение издержек и добавляет неопределенности на алмазных рынках.

Алмазные рынки испытывают давление, и цены на сырье снижаются. Торговля переоцененными боксами De Beers и товарами "АЛРОСА" на вторичном рынке замедляется, поскольку сайтхолдеры работают в убыток.

Ожидается, что осторожность участников рынка сохранится до конца 2012 г. Текущих объемов товарных запасов бриллиантов достаточно, чтобы дожить до конца лета, когда покупки ювелирных изделий совершаются эпизодически. Ожидания участников ювелирной индустрии в преддверии ювелирной ярмарки в Мумбаи в августе и гонконгской ярмарки в сентябре довольно скромные.

"Сохранение низких цен – это здоровое явление и оно необходимо алмазному рынку, поскольку это позволяет участникам приспособиться к снижению спроса. Однако торговля алмазами приносит прибыль, когда алмазы продаются, а не придерживаются. Дилерам следует понять, как можно получить прибыль в условиях снижения цен, и распродать свои запасы, заменив их товарами, закупленными по низким ценам. Следует осознавать, что стоимость товарных запасов рассчитывается как стоимость их замещения", - отметил председатель Rapaport Group Мартин Рапапорт (Martin Rapaport).

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика