Вернуться ко всем новостям

Ботсвана отказалась покупать 10% в De Beers

07.08.2012

Правительство Ботсваны приняло решение не использовать право на выкуп до 10% акций южноафриканской компании De Beers, одного из мировых лидеров алмазодобычи, говорится в сообщении горнодобывающей корпорации Anglo American (владеет 45% De Beers). Таким образом, доля Бостваны не увеличится до блокирующих 25%, а Anglo American сможет консолидировать 85% компании.

Как ранее сообщали агентству "Прайм" в De Beers, Anglo American завершит сделку по приобретению доли семьи Оппенгеймеров (40%) в компании в третьем квартале 2012 г.

Впервые о своем намерении выкупить долю Оппенгеймеров компания сообщила в ноябре 2011 г. Anglo American входит в финансовую империю семьи Оппенгеймеров. Компания является одним из ведущих поставщиков на мировой рынок платины, алмазов (ей принадлежат 45% De Beers), каменного угля, а также меди, цинка и никеля.

Компания De Beers - международная корпорация, занимающаяся добычей, обработкой и продажей природных алмазов, а также производством синтетических алмазов для промышленных целей. Основана в 1888 в ЮАР, De Beers на 45% контролируется британской горнодобывающей компанией Anglo-American PLC, на 40% - южноафриканской семьей Оппенгеймер, а на 15% - правительством Ботсваны.

Яндекс.Метрика