Вернуться ко всем новостям

Добыча железной руды в странах СНГ переживает застой

07.08.2012

Мировые показатели производства железной руды достигли рекордного уровня, передает Радио ООН со ссылкой на сообщение Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

По данным экспертов, добывающая отрасль продолжает восстанавливаться после кризиса. В 2011 г. производство железной руды, необходимой для выпуска стали, составило 1,92 млрд т, что на 4,7% больше, чем в 2010 г. Так, в Австралии добыча железной руды за год выросла на 12,7%, в Бразилии – на 5%, в Китае – на 2,1%.

2011 г. стал рекордным и в области торговли железной рудой, достигшей объема в 1,115 млрд т.

Однако рост наблюдается в большинстве стран и регионов, за исключением СНГ, где, по словам специалистов, происходит застой, несмотря на крупные запасы железнорудного сырья.

Большими запасами железной руды на территории СНГ обладают Россия, Украина, Казахстан. Железные руды в Азербайджанской Республике встречаются в Дашкесанском рудном районе на месторождениях Дашкесан, Южный Дашкесан и Демир. В частности запасы месторождений железной руды в Азербайджане составляют 250 млн т. Дашкесанские месторождения являются сырьевой базой металлургической промышленности Южного Кавказа.

Яндекс.Метрика