Вернуться ко всем новостям

МIBA удвоила добычу алмазов в июле

14.08.2012

В июле 2012 г. конголезская государственная компания МIBA удвоила объем алмазодобычи, увеличив ее до 70 тыс.кар по сравнению с 35 тыс.кар алмазов в июне, что принесло компании доход свыше 1 млн дол., сообщил бельгийский журнал Trends.

По утверждению руководства MIBA, достигнутые с начала текущего года объемы алмазного производства позволили компании выплачивать 80% фонда заработной платы, не прибегая к государственным субсидиям. Между тем, персонал компании, по информации журнала, нередко бастует, требуя выплаты зарплат.

По мнению независимых экспертов, чтобы полностью восстановить алмазодобычу, которая была приостановлена на несколько лет, MIBA требуются значительные инвестиции.

О возобновлении МIBA добычи алмазов, прерванной в ноябре 2008 г., объявил в августе 2011 г. президент Демократической Республики Конго (ДРК) Жозеф Кабила (Joseph Kabila), который передал компании чек на 10 млн дол. в качестве начальных инвестиций в возрождение производства. 26 марта 2011 г., в ходе первой после нескольких лет перерыва продажи алмазов, MIBA реализовала 1 482 кар драгоценных камней.

Рудники MIBA находятся около Мбужи-Майи (Mbuji Mayi) в провинции восточной Касаи в юго-центральной части ДРК. MIBA имеет право на ведение горной добычи и геологоразведки на территории, охватывающей площадь свыше 45 000 кв.км. Примерно 80% акций MIBA принадлежат правительству ДРК, а 20% принадлежат бывшему филиалу Umicore - компании Sibeka, которой, в свою очередь, владеет компания Mwana Africa plc, разрабатывающая рудники и реализующая свою продукцию, главным образом, в Антверпене.

В 2011 г. в Демократической Республике Конго (ДРК) было добыто 19,2 млн кар алмазов, что на 4,7% меньше по сравнению с 20,16 млн кар алмазного сырья, произведенными в предыдущем году. Согласно статистическим данным, опубликованным Кимберлийским процессом (КП), за отчетный год африканское государство произвело алмазное сырье на общую сумму 179,6 млн дол.

ДРК стала вторым по величине производителем алмазного сырья в Африке после Ботсваны, в которой в 2011 г. добыто 22,9 млн кар алмазов общей стоимостью 3,9 млрд дол.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика