Вернуться ко всем новостям

Техснабэкспорт впервые поставит ядерное топливо в регион Персидского залива

16.08.2012

Техснабэкспорт, дочерняя компания Госкорпорации Росатом, и Эмиратская корпорация по атомной энергии (Emirates Nuclear Energy Corporation, ENEC) заключили долгосрочный контракт на поставку обогащенного уранового продукта (ОУП) для первой в ОАЭ атомной станции Барака. Контракт был подписан генеральным директором ОАО Техснабэкспорт Алексеем Григорьевым и исполнительным директором Эмиратской корпорации по атомной энергии Мохамедом аль Хаммади.

Для ОАО Техснабэкспорт подписание данного контракта означает расширение географии поставок, поскольку это первый контракт на поставку ОУП в регион Персидского залива.

"Я чрезвычайно удовлетворен и горд тем, что компания ENEC выбрала ОАО Техснабэкспорт в качестве одного из ключевых поставщиков обогащенного уранового продукта, необходимого для обеспечения работы первой в Арабских Эмиратах атомной станции Барака, которую сейчас строит ENEC", - прокомментировал подписание контракта генеральный директор ОАО Техснабэкспорт Алексей Григорьев. " Считаю очень важным, что развитие программы атомной энергетики в Объединенных Арабских Эмиратах основывается на самых современных стандартах, предусматривающих высочайший уровень безопасности и транспарентности и обеспечивающих полную гарантию нераспространения, что делает модель ОАЭ золотым стандартом развития программ по атомной энергетике для других стран мира и прежде всего для тех, кто впервые вступает на этот путь", - добавил глава Техснабэкспорта.

Эмиратская корпорация по атомной энергии (Emirates Nuclear Energy Corporation (ENEC), учрежденная правительством эмирата Абу-Даби 23 декабря 2009 г., отвечает за практическую реализацию программы ОАЭ по развитию атомной энергетики, направленную на производство электроэнергии и поддержку экономического развития государства.

В настоящий момент ENEC приступила к строительству первого энергоблока АЭС Барака, который будет введен в эксплуатацию в 2017 г. Далее компания планирует вводить по одному блоку в год (всего АЭС Барака будет состоять из 4-х энергоблоков).

Источник информации:
EnergyLand.info
Яндекс.Метрика