Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" на год раньше срока начала поисково-разведочные работы на лицензионных участках в Карском море

16.08.2012

ОАО "НК "Роснефть" приступило к поисково-разведочным работам на лицензионных участках в Карском море - Восточно-Приновоземельских -1 и -2. Как сегодня сообщает компания, геологоразведочные работы (ГРР) начаты на год раньше срока, установленного лицензиями.

Работы продолжатся до октября 2012 года. Программа работ подготовлена совместно с ExxonMobil - стратегическим партнером "Роснефти" по освоению участков Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3, ее выполнение осуществляет дочернее общество "Роснефти" - ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток".

На участке Восточно-Приновоземельский-1 будет проведена сейсморазведка 3D на площади 3 тыс.кв.км. В работах участвуют три судна: сейсморазведочное - "Вестерн Трайдент", способное нести до 12 сейсмических кос, и два российских судна сопровождения - "Нефтегаз-61" (выполняет батиметрическую съемку морского дна) и "Капитан Косолапов". Подрядчик - один из лидеров российской морской сейсморазведки - ОАО "Дальморнефтегеофизика". В процессе съемки будут применяться лучшие технологии компании "Вестерн Джико", одного из мировых лидеров в области морской сейсморазведки.

На участке Восточно-Приновоземельский-2 будет выполнена сейсморазведка 2D в объеме 5,3 тыс.пог.км. В работах участвуют российское сейсморазведочное судно "Геолог Дмитрий Наливкин", а также судно сопровождения Sleipner. Подрядчик - ОАО "МАГЭ", одна из ведущих российских компаний в области морской сейсморазведки, имеющая большой опыт работ в данном регионе.

"Роснефть" выполняет программу ГРР в Карском море, строго соблюдая все требования природоохранного законодательства РФ и лицензионных условий. Так, помимо сейсморазведочных работ в сезон 2012 года на данных участках будут выполнены эколого-рыбохозяйственные и гидрометеорологические исследования.

На участке Восточно-Приновоземельский-1 также планируется проведение инженерно-геологических изысканий, результаты которых будут использованы при разработке проектов бурения поисковых скважин.

Для успешного решения задач по освоению арктических месторождений, перед специально созданным Арктическим научно-проектным центром стоят задачи по аккумулированию знаний, технологий, опыта, а также выполнению полного цикла научно-проектных работ по освоению шельфовых месторождений. Центр будет осуществлять мониторинг ледовой обстановки, подготовку работы ледокольных судов, проектирование ледостойких морских сооружений и приспособленных к арктическим условиям трубопроводов, организационно-материальному обеспечению. В компетенции Центра также будет находиться проведение гидрометеорологических исследований и разработка новых технологий для реализации шельфовых проектов. Особое значение в работе Центра будет придаваться вопросам соблюдения техники безопасности и охране окружающей среды. В рамках Центра будет действовать специальная служба по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Роснефть" и ExxonMobil подписали ряд соглашений, направленных на практическую реализацию долгосрочного соглашения о стратегическом сотрудничестве, заключенного в августе 2011 года и предполагающего совместное осуществление проектов в области геологоразведки и освоения месторождений нефти и газа в России, а также обмен технологиями и опытом. Соглашения, в частности, предусматривают совместную разработку участков Восточно-Приновоземельские -1, -2, -3 на шельфе Карского моря.

Лицензии на изучение, разведку и добычу углеводородов на участках Восточно-Приновоземельские -1 и -2 "Роснефть" получила в 2010 году. Площадь участка Восточно-Приновоземельский-1 - 47,4 тыс.кв.км. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по оценке компании составляют 3 016 млн т, газа - 2 418 млрд куб.м. Площадь участка Восточно-Приновоземельский-2 - 39,5 тыс.кв.км. Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по оценке компании составляют 1 199 млн т, газа - 1 298 млрд куб.м.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика