Вернуться ко всем новостям

В британской акватории началась добыча газа на месторождении Клиппер-Саут

17.08.2012

Британский филиал компании RWE Dea начала добычу на газовом месторождении Клиппер-Саут (Clipper South) в британском секторе Северного моря. Компания Bayerngas UK, партнер с 25%-ным участием, сообщает, что добыча началась из горизонтальной скважины, пробуренной на уплотненные песчаники нижнепермской свиты Rotliengendes, залегающие на глубине 2500 м ниже уровня моря на морской глубине 24 м.

По сведениям, полученным от компании Fairfield Acer Ltd. (другой партнер с 25%-ным участием), добыча из скважины 48/19a-C1 началась на уровне 1,2 млн куб.м/сут. Ожидаемый максимальный уровень добычи - 2,8 млн куб.м/сут.

RWE Dea UK, оператор с 50%-ным долевым участием, в феврале сообщала о планах пробурить на месторождении Клипер-Саут не менее пяти горизонтальных скважин с применением гидроразрыва пласта.

Месторождение, открытое в 1982 г., находится в пределах Блоков 48/19 и 48/20, в 111 км от Линкольншира. Геологические запасы газа оцениваются в 14,2 млрд куб.м.

Добыча осуществляется при помощи новой буровой платформы, соединенной с морской газосборной системой Линкольншир (Lincolnshire Offshore Gas Gathering System) и терминалом Тедлторп (Theddlethorpe terminal). Компания Bayerngas оценивает срок эксплуатации месторождения в 15 лет.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика