Вернуться ко всем новостям

En+ планирует увеличить поставки угля в Азию до 5-10 млн т в год

20.08.2012

En+ Group Олега Дерипаски планирует увеличить объемы поставок угля в Азию. Об этом в интервью телеканалу RT сообщил генеральный директор группы компаний Артем Волынец.

"Мы разрабатываем большое месторождение коксующегося угля в республике Тува. В этом году компания начала поставки данного типа угля в Китай и Корею, и мы видим возможности серьезного увеличения объема этих поставок", - отметил Волынец, говоря о поставках угля в Азиатско-Тихоокеанский регион. "У нас в Сибири достаточно ресурсов, чтобы удовлетворить потребности быстро развивающейся китайской экономики. Опять же, все упирается в то, как доставить товар из пункта А в пункт Б. Для этого требуются значительные инвестиции", - подчеркнул Волынец.

"Не хочу делать общие заявления, озвучивая какие-то серьезные цифры, потому что нам нужно обозначить нашего покупателя, объем рынка. Мы будем работать с компаниями, которые видят в этом стратегический интерес. Это постепенный процесс. Общая цель - экспортировать 5-10 млн т угля. А какое время займет данный процесс, будет зависеть от конкретных предприятий, наличия лицензий и т.д.", - добавил генеральный директор EN+ Group.

"В нашей группе компаний угольная промышленность представлена в трех регионах. "Русал" владеет долей в угледобывающем предприятии в Казахстане, это совместное предприятие с правительством Казахстана. "Русалу" принадлежит половина разреза "Богатырь", на котором добывается около 44 млн т угля. Продукция предприятия не идет на экспорт - половина используется в Казахстане, половина в России. В Восточной Сибири через "Иркутскэнерго" мы владеем компанией "Востсибуголь". Там производится 15 млн т угля. Этот объем в последующие 8-10 лет можно увеличить до 20-25 млн т за счет развития существующих шахт, инвестиций в покупку новых лицензий. Значительная часть этого дополнительного объема пойдет на экспорт, - пояснил Артем Волынец. - Кроме того, мы очень заинтересованы в развитии потенциала, который у нас есть в Туве, потому что там мы добываем коксующийся уголь очень высокого качества. В настоящий момент объем производства в Туве составляет 1 млн т, мы хотели бы увеличить это цифру до 8 млн".

"Для развития новых проектов нам необходимо иметь одного-двух стратегических партнеров. Подобные переговоры мы ведем уже некоторое время с предприятиями во всех ключевых для нас отраслях: металлургии, горной добыче, добыче угля, логистике. И по углю мы близки к заключительному этапу переговоров", — отметил Волынец.

"Пока еще рано делать публичные заявления, но надеюсь, что к концу года мы уже сможем объявить о положительных результатах", - заключил генеральный директор En+ Group.

Источник информации:
Metcoal.ru
Яндекс.Метрика