Вернуться ко всем новостям

"Башнефть" завершила ликвидацию последствий аварии на месторождении в Ненецком автономном округе

21.08.2012

Компания "Башнефть" завершила ликвидацию последствий аварии на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе (НАО), произошедшей 20 апреля. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе губернатора НАО.

Сегодня губернатор округа Игорь Федоров, президент "Башнефти" Александр Корсик и первый вице-президент компании Михаил Ставский совершили поездку на месторождение, где проинспектировали ликвидацию последствий аварии, случившейся при расконсервации разведочной скважины номер11 Варкнавская. Руководители "Башнефти" проинформировали главу региона о завершении работ по ликвидации последствий аварии. Компания при участии специализированных организаций досрочно выполнила все запланированные работы по зачистке территории вокруг скважины, ликвидировала замазученность с помощью сорбентов и технологий, рекомендованных Росприроднадзором, провела рекультивацию почвы.

"Нам удалось не только быстро справится с происшествием, но и успешно реализовать план ликвидации его последствий, минимизировав ущерб окружающей среде, - отметил Корсик. - Компания разработала и уже реализует программу по недопущению подобных происшествий в будущем". В свою очередь Фёдоров отметил: "Мы внимательно отслеживали ход работ по ликвидации последствий ЧП на месторождении и констатируем, что этот процесс был проведен компанией качественно и в сжатые сроки. Место аварии полностью рекультивировано. Мы удовлетворены высоким уровнем профессионализма, который продемонстрировала "Башнефть" в этой ситуации".

Остатки загрязнённого мазутом грунта будут вывезены из тундры по зимнику для последующей утилизации. Сроки начала добычи нефти на месторождении имени Требса остаются прежними - 2013 год.

20 апреля при расконсервации скважины произошёл неконтролируемый открытый выброс газонефтяной смеси. Более чем за сутки на поверхность было выброшено около 600 т нефти.

Месторождение имени Романа Требса считается одним из крупнейших разведанных нефтяных месторождений на европейском континенте.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика