Вернуться ко всем новостям

"ЛУКОЙЛ" выкупил долю Conoco в СП "Нарьянмарнефтегаз", а также некоторых других связанных с НМНГ активов

22.08.2012

ОАО "ЛУКОЙЛ" объявило о приобретении доли участия компании ConocoPhillips в ООО "Нарьянмарнефтегаз" (НМНГ), а также некоторых других связанных с НМНГ активов. Об этом говорится в сообщении "ЛУКОЙЛа".

ConocoPhillips косвенно владела 30% в НМНГ. В результате приобретения общая доля "ЛУКОЙЛа" в НМНГ увеличится до 100%. Финансовые условия сделки не раскрываются.

В свете продажи ConocoPhillips 30% НМНГ в рамках программы по реализации активов в 2012 г. "ЛУКОЙЛ" стремится усилить и консолидировать свои позиции в ключевом для себя добывающем регионе - Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. Компания ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала ОАО "ЛУКОЙЛ" в феврале 2011 г.

Ранее ФАС одобрила ходатайство "ЛУКОЙЛа" о приобретении доли в уставном капитале ООО "Нарьянмарнефтегаз" (Ненецкий автономный округ) в размере 50%.

"Нарьянмарнефтегаз" создан в 2005 г. как совместное предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ" и американской Conoco для разработки месторождений нефти в Ненецком автономном округе, крупнейшее из которых Южно-Хыльчуюсское. Однако в 2011 г. ввиду ошибки в оценке запасов добыча на месторождении упала вдвое.

Правление "ЛУКОЙЛа" в июле приняло решение об увеличении доли в "Нарьянмарнефтегазе" до 100%.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика