Вернуться ко всем новостям

Камерун становится членом Кимберлийского Процесса

23.08.2012

Камерун стремится стать крупным экспортером алмазного сырья, осуществляя его добычу на месторождениях Мобилонг (Mobilong), операторами которых являются Botswana Diamond и C&K Mining. Государство успешно получило статус члена Кимберлийского процесса (КП), заявил министр горной добычи Камеруна во вторник, передает Reuters.

Эммануэль Бонде (Emmanuel Bonde) отметил, что это центральноафриканское государство стало членом организации, основанной правительствами, промышленными структурами и организациями гражданского общества с целью предотвращения торговли кровавыми или конфликтными алмазами. "Это означает, что производимые в стране сырые алмазы могут экспортироваться и продаваться на международном рынке, где осуществляется оборот только сертифицированных КП алмазов", - заявил Бонде на пресс-конференции в Яунде.

Несмотря на внушительный потенциал в области алмазодобычи, промышленное производство алмазов было начато в Камеруне только недавно - 25 июля этого года, ирландская компания Botswana Diamonds, объявила о получении первого алмаза в ходе разведки. До недавнего времени в стране велась преимущественно кустарная добыча алмазов, в ходе которой старатели приносили около 5 000 кар алмазов в год, сообщил министр.

Южнокорейская C&K Mining - вторая компания, осуществляющая разработку алмазов на площади Мобилонг на востоке страны, - заявила о своих планах по добыче порядка 1 млн кар алмазов в год.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика