Вернуться ко всем новостям

Новый горно-обогатительный комплекс открылся в Кузбассе

23.08.2012

Новейший горно-обогатительный комплекс разреза "Березовский" сегодня открылся в Прокопьевском районе Кемеровской области. Предприятие построено в рекордно короткие сроки - всего за 17 месяцев.

Основной объект - обогатительная фабрика благодаря новым техническим решениям, пока единственная в Кузбассе, будет перерабатывать и энергетический, и коксующийся уголь. Здесь будет производиться почти 3,5 млн т высококачественного концентрата. Стоимость обогащенного угля в два раза выше стоимости рядового.

На сегодняшний день Кузбасс перерабатывает 68% всего добываемого угля, к 2015 г. планируется увеличить переработку до 72%. Инвестиции в строительство предприятия составили 12,5 млрд руб.

Пуск комплекса позволит создать сотни новых высокооплачиваемых рабочих мест, а также дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Как отметил губернатор Аман Тулеев, открытие комплекса - еще один серьезный шаг Кузбасса в реализации программы развития угольной промышленности России до 2030 г. "На сегодняшний день для нас важно не столько количество добытого топлива, сколько его качество, конкурентоспособность как внутри страны, так и за рубежом" - подчеркнул глава региона.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика