Вернуться ко всем новостям

Строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет - в числе ключевых приоритетов развития экономики Красноярского края

24.08.2012

Строительство нефтепровода Куюмба-Тайшет, открывающего потенциал двух крупнейших эвенкийских месторождений, - в числе ключевых приоритетов развития экономики Красноярского края. Об этом сегодня на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским заявил губернатор региона Лев Кузнецов.

Поездка министра в сибирский край посвящена перспективам развития минерально-сырьевого комплекса территории и реализации проекта строительства нефтепровода Куюмба-Тайшет, стратегически важного для нефтегазовой отрасли Сибири.

"Красноярский край входит в первую тройку регионов России по объёмам запасов углеводородов и является беспрекословным лидером по запасам твёрдых полезных ископаемых, - отметил Донской. - В крае уже реализуются крупные инвестиционные проекты, эффект от которых способствует развитию не только региона, но и всей страны. Важно объединить усилия региональных и федеральных органов власти, чтобы колоссальный потенциал края продолжал преобразовываться в конкретные проекты".

Как подчеркнул губернатор края, такой опыт в регионе уже наработан. Примером может служить освоение Ванкорского нефтегазового месторождения. "Развивая новые технологичные отрасли экономики, мы должны использовать и те природные богатства, что подарила нам природа. Это наше конкурентное преимущество. Однако и добыча, и переработка природных ресурсов должны вестись с применением новых технологий, в соответствии с современными экологическими требованиями", - сказал Кузнецов.

Жители Эвенкии, где пройдет основная часть трассы нефтепровода Куюмба-Тайшет, уже одобрили проект его строительства. Это решение они приняли на общественных слушаниях, состоявшихся в поселке Байкит. При этом участники слушаний поставили перед инвесторами - компаниями "Транснефть", "Роснефть", "Газпром" и "Славнефть", имеющими лицензии на пользование недрами на территории Эвенкийского района, - два условия.

Во-первых, проект должен органично объединить инфраструктуры нефтяной промышленности и территории. А для этого нефтяникам необходимо рассмотреть вопрос выделения средств на строительство круглогодично действующей дороги вдоль трассы нефтепровода.

Во-вторых, инвесторам рекомендовано произвести расчёты уровня воздействия проекта на окружающую среду, а также варианты возмещения ущерба субъектам хозяйственной деятельности, объединениям коренных малочисленных народов, ведущим промыслы на этой территории.

Глава Минприроды отметил значимость данного проекта и выразил готовность оказать содействие в синхронизации сроков окончания строительства нефтепровода и ввода в промышленную эксплуатацию самих месторождений.

Постановление о строительстве нефтепровода Куюмба-Тайшет в Восточной Сибири было подписано в правительстве России в апреле этого года. Стоимость его сооружения составит 96 млрд руб. Длина нефтепровода превысит 700 км и позволит подключить к магистрали месторождения Юрубчено-Тохомской зоны. Нефтепровод рассчитан на прокачку 15 млн т нефти в год.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, "Газпром нефть" и ТНК-ВР готовы гарантировать поставку нефти в планируемый нефтепровод с Куюмбинского месторождения в объеме 7 млн т. "Роснефть" также предоставила гарантии на прокачку нефти с Юрубченского месторождения, сроки освоения которого зависят от строительства новой магистрали. На этапе строительства будут задействованы около 1100 человек. При подборе сотрудников приоритет будет отдаваться жителям края.

Источник информации:
БизнесТАСС
Яндекс.Метрика