Вернуться ко всем новостям

Anjin не накапливает запасы алмазного сырья, - заявляет Мунярадзи Мачача

27.08.2012

Компания Anjin Investments опровергла сообщения о том, что она накапливает запасы алмазного сырья, сертифицированного Кимберлийским процессом (КП), чтобы избежать уплаты налогов в министерство финансов, возглавляемое премьер-министром Морганом Цвангираи (Morgan Tsvangirai) и его партией MDC.

Добывающие компании, ведущие деятельность в Зимбабве, обязаны платить подоходный налог в размере 15%, налог на уплаченные дивиденды в размере 10%, а также роялти по ставке 3%.

Член совета директоров Anjin Мунярадзи Мачача (Munyaradzi Machacha) заявил, что компания периодически проводит продажи алмазного сырья через систему аукционов. "Мы осуществляем продажи алмазного сырья и не накапливаем запасы алмазов. Мы не занимаемся продажей булочек в супермаркете, где люди просто подходят и покупают. Нам приходится организовывать процедуру тендерных продаж, которая предполагает предварительную рекламу", - заявил Мачача, по сообщению издания New Zimbabwe.

Тем временем, Мачача опроверг сообщения о том, что Anjin добывает 40 000 кар алмазов ежедневно. "Я не могу дать вам точные цифры, поскольку они непостоянны, но в среднем мы получаем от 1 000 до 2 000 кар алмазного сырья в день", - отметил Мачача.

Член совета директоров Anjin также утверждает, что зимбабвийская армия не имеет доли собственности в Anjin. "Насколько мне известно, Anjin принадлежит правительству, и я никогда не слышал, чтобы какие-либо акции принадлежали армии. Это лишь домыслы, которые распространяются непосвященными людьми".

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика