Вернуться ко всем новостям

Auriant Mining запустила фабрику КВ в Туве

28.08.2012

Шведская Auriant Mining AB (ранее Central Asia Gold AB), которая ведет разведку и добычу золота в России, ввела в эксплуатацию фабрику кучного выщелачивания на месторождении Тардан в Республике Тыва.

Компания планирует в течение двух лет нарастить объемы производства золота до в 1000-1200 кг в год. Тестовые запуски, проводившиеся в июле-августе, показали хорошие результаты. Первое произведенное золото было отправлено на аффинаж в августе 2012 г.

На сегодняшний день фабрика на месторождении Тардан произвела 55 кг золота. При выходе на производственную мощность 500 кг золота сумма налоговых отчислений за добычу полезных ископаемых составит около 47 млн рублей в год в бюджет республики.

Central Asia Gold была переименована в Auriant Mining в июне 2012 г, акции компании теперь торгуются под тикером AUR на фондовой бирже NASDAQ OMX First North Premier.

Тарданское золоторудное месторождение и Тарданский золоторуднороссыпной узел находятся в правобережье реки Бай-Сют, одного из нижних притоков реки Каа-Хем, на территории Каа-Хемского кожууна (района) Республики Тыва, в 78 км от Кызыла.

Запасы золота, заключенные в 31 рудном теле оцениваются в 7,37 т. По рудопроявлениям Соруглуг-Хем и Барсучье по категории С1+С2 при среднем содержании 10,7 г/т, суммарно - 16,2 т.

Кроме этого, Auriant и канадская Centerra Gold имеют на территории Тувы совместное предприятие - ООО "Кара-Бельдыр", которое создано специально для изучения и освоения одноименного месторождения. Кара-Бельдырский золоторудный участок находится также на территории Каа-Хемского кожууна, в 170 км на восток-юго-восток от Кызыла, в бассейне реки Чинге на левобережье реки Балыктыг-Хем. Компаниями на госбаланс уже поставлено 15 т золота Кара-Бельдыра.

Яндекс.Метрика