Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto вкладывает миллионы долларов в разработку алмазного проекта в Индии

28.08.2012

Горнодобывающий гигант Rio Tinto принял решение вложить миллионы долларов в разработку алмазного месторождения, расположенного в Индии, сообщает портал Israelidiamond.co.il со ссылкой на издание Wall Street Journal. Компания планирует инвестировать порядка 386 млн дол. в дальнейшее развитие алмазного рудника Бундер (Bunder), расположенного в штате Мадхья-Прадеш (Madhya Pradesh) в центральной части Индии.

Решение о масштабных капиталовложениях в алмазный проект было принято параллельно с анализом возможности продажи алмазных проектов Rio и выхода из алмазного бизнеса.

К настоящему моменту Rio уже инвестировала около 69,2 млн дол. в разработку этого проекта, по заявлению управляющего директора компании Брюса Кокса (Bruce Cox). Предполагается, что после запуска коммерческого производства, который ожидается через четыре года, на проекте будет добываться 2-3 млн кар алмазов в год.

В настоящее время Индия занимает доминирующее положение в секторе огранки и полировки алмазов, однако алмазное сырье импортируется из других стран, в основном из России и стран Африки.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика