Вернуться ко всем новостям

Совет директоров ОК "Русал" одобрил долгосрочную программу поэтапного закрытия неэффективных мощностей

29.08.2012

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, сообщает об одобрении Советом директоров долгосрочной поэтапной программы замены неэффективных мощностей по производству первичного алюминия на современные производства с конкурентоспособной себестоимостью.

Данные действия направлены на сохранение конкурентоспособности РУСАЛа на мировом рынке в условиях высоких тарифов на электроэнергию и низких мировых цен на металл. В рамках реализуемой программы предусматривается до 2018 г. общее сокращение 275 тыс.т первичного алюминия на Надвоицком (НАЗ), Богословском (БАЗ), Волховском (ВАЗ) и Новокузнецком (НкАЗ) алюминиевых заводах, из которых 150 тыс.т будет сокращено уже до конца 2012 г. Оставшаяся часть будет сокращена поэтапно к 2015 г. (электролизные производства НАЗа и ВАЗа) и 2018 г. (3-й и 4-й корпуса НкАЗа).

Высокий тариф на электроэнергию для Богословского алюминиевого завода делает нецелесообразной модернизацию экономически и экологически неэффективного электролизного производства. При этом БАЗ в прежних объемах продолжит выпускать глинозем для сибирских заводов компании.

С 2016 г. также заканчиваются долгосрочные договоры на поставку энергии для ВАЗа и НАЗа - отсутствие приемлемого тарифа на электроэнергию делает производство первичного алюминия на предприятиях убыточным.

На НкАЗе будут остановлены экологически и экономически неэффективные 3-й и 4-й корпуса, являющиеся частью первой производственной площадки, вопрос о необходимости закрытия которой уже не раз поднимался государственными органами власти. Производство на первой площадке составляет менее 15% от общего объема алюминия, выпускаемого НкАЗом. Данные мощности будут заменены современными высокоэффективными производствами в Сибири, в частности на Богучанском алюминиевом заводе, активное строительство которого в настоящее время ведет компания.

  В регионах, где расположены включенные в программу производства, компания РУСАЛ совместно с Министерством экономического развития РФ, Внешэкономбанком, Министерством регионального развития РФ и местными органами власти будет реализовывать федеральную программу поддержки моногородов, направленную на развитие территории, поддержку действующих и создание новых производств для расширения возможностей по трудоустройству и обеспечению занятости населения.

Таким образом, решение компании не повлияет на социальную обстановку и уровень жизни в регионах. За счет дотаций, предоставляемых компанией РУСАЛ в рамках федеральной программы поддержки моногородов, все сотрудники производств будут трудоустроены. Высвобожденным в ходе реализации долгосрочной программы сотрудникам будет предложено занять действующие на заводах вакансии, пройти переобучение в рамках программы занятости, а также перейти на другие предприятия компании с выплатой компенсации или переехать в другие регионы, основой развития которых являются строящиеся РУСАЛом в Сибири заводы,испытывающие высокую потребность в квалифицированных кадрах.

Данное решение Совета директоров будет реализовано только после его одобрения государственными органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика