Вернуться ко всем новостям

Алмазный колледж Зимбабве нашел инвестора

30.08.2012

Зимбабвийский алмазный колледж (Zimbabwe Diamond Education College, ZDEC) нашел нового инвестора из ЮАР, который готов вложить 2,5 млн дол. в учреждение специальной школы для обучения производству бриллиантовых ювелирных изделий.

Издание Newsday процитировало заявление управляющего ZDEC Стивена Мученье (Stephen Muchenje) о том, что учреждение не планирует заниматься деятельностью, связанной с огранкой и полировкой алмазов в коммерческих целях. "Вскоре иностранный инвестор поможет нам расширить колледж. Обработка алмазов будет вестись не в коммерческих целях", - отметил Мученье. По словам управляющего ZDEC, правительству Зимбабве следует пересмотреть свою политику в области алмазного сектора и соответствующее нормативное регулирование, чтобы обеспечить участие местного населения в данной индустрии.

Он добавил, что новые сборы в отношении компаний, осуществляющих обработку алмазного сырья, существенно препятствуют развитию их деятельности.

Зимбабве повысила сборы с компаний, осуществляющих обработку алмазного сырья, с 20 000 до 100 000 дол., в результате чего число зарегистрированных предприятий сократилось с 20 до 7. "На протяжении последних шести лет (с момента обнаружения алмазных месторождений в Маранге) в алмазной индустрии Зимбабве царит полная неразбериха. Необходимо структурировать и упорядочить деятельность в алмазном секторе", - заявил Стивен Мученье изданию Newsday.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика