Вернуться ко всем новостям

Обзор ГРР на золото в странах Латинской Америки

31.08.2012

Латинская Америка по-прежнему остается самым популярным регионом для инвестиций в горно-добывающий сектор и в частности в золотодобычу. Начиная с 1994 г. около четверти мировых затрат на геологоразведочные работы приходятся на страны Латинской Америки.

В Чили компании Orosur Mining Inc. и Exeter Resource Corp. ведут геологоразведочные работы на месторождениях Пантанильо (Pantanillo) и Каспиче (Caspiche), входящие в золотой пояс Марикунга (Maricunga). На золото-порфировом месторождении Пантанильо (Pantanillo) компания Orosur Mining Inc. продолжает вести буровые работы; ресурсы месторождения составляют около 90 т золота. Компания планирует добывать здесь около 3 т золота в год; капитальные затраты оцениваются в 178,2 млн дол., эксплуатационные расходы - в 581,2 дол./унцию. На золото-медном месторождении Каспиче (Caspiche) компания Exeter Resource Corp подготовила предварительный технико-экономический проект разработки (ТЭО). Среднегодовое производство составит 21,6 т золота; капитальные затраты оцениваются в 4,8 млрд дол. за 19 лет производства. Подтвержденные запасы месторождения (proven + probable) подсчитаны в количестве 124 млн т окисленных руд с содержанием 0,38 г/т золота, 1,62 г/т серебра и 0,01% меди; 78 млн т выщелачиваемых сульфидных руд с содержанием 0,51 г/т золота, 1,05 г/т серебра и 0,07% меди; 889 млн т сульфидных руд с содержанием 0,58 г/т золота, 1,13 г/т серебра и 0,24% меди.

В Бразилии компании Belo Sun Mining Corp. и Jaguar Mining Inc. провели новый подсчет ресурсов золота на месторождениях Волта Гранде (Volta Grande) и Гурупи (Gurupi). На месторождении Волта-Гранди (Volta Grande), штат Пара (Para), достоверные ресурсы (мeasured and indicated) подсчитаны в количестве 89 т, при среднем содержании 1,65 г/т золота; предполагаемые ресурсы (inferred) - 61 т, среднее содержание золота 1,7 г/т. На месторождении Гурупи (Gurupi), достоверные ресурсы (мeasured and indicated) увеличились до 99 т золота. Компания Jaguar Mining Inc. планирует добывать здесь около 5 т золота в год. Эксплуатационные расходы оцениваются в 445 дол./унцию.

В Колумбии, где в последние годы активно развиваются проекты по разведке и добычи золота, подготавливаются к совоению ряд местородений. На месторождении Мирафлор (Miraflores), район Куинчиа (Quinchia) достоверные ресурсы (мeasured and indicated) увеличились на 57% (до 59 т золота), бортовое содержание золота 0,3 г/т. При бортовом содержании золота 0,5 г/т золота достоверные ресурсы составят около 46 т золота. Компания Seafield Resources Ltd. планирует добывать на месторождении более 2 т золота в год в первые восемь лет производства; эксплуатационные расходы оцениваются в 524 дол./унцию. На золото-серебро-медном месторождении Батеро-Куинчиа (Batero-Quinchia), компания Batero Gold Corp. провела предварительную оценку ресурсов; установленные (indecated) и предполагаемые (inferred) ресурсы составили 180 т золота, 818 т серебра и 340 тыс.т меди. На золото-порфировом месторождении La Cumbre компания ведет буровые работы. На месторождении Грамалот (Gramalote), которым совместно владеют B2Gold Corp. и Anglogold Ashanti Ltd. проведена переоценка ресурсов. Достоверные ресурсы (measured and indicated) составили около 78 т золота. При подсчете ресурсов учитывались новые данные бурения (41,7 тыс.пог.м) и опробования 440 м подземных горных выработок. На золото-медном месторождении Титириби (Titiribi) компания Sunward Resources Ltd. подсчитаны достоверные ресурсы золота в количестве 143 т, со средним содержанием золота 0,52 г/т. Подсчет ресурсов основан на новых данных бурения по зонам Серро-Вета (Cerro Vetas) и Чисперо ( Chisperos), включающих основные ресурсы месторождения.

В Гайане компании Guyana Goldfields Inc. и Azimuth Resources Ltd ведут геологоразведочные работы на месторождениях Аврора (Aurora) и Кабури (Kaburi). На месторождении Аврора (Aurora) подготовлено ТЭО разработки; среднегодовое производство составит около 8 т золота; капитальные затраты при открытой разработки оцениваются в 525 млн дол., включая затраты на поддержание производства 116 млн дол. На месторождении Кабури (Kaburi) Azimuth Resources Ltd ведет буровые работы и опробование. Месторождение расположено в пределах площади Уэст Омаи (West Omai gold property) известной многочисленными старательскими разработками.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика