Вернуться ко всем новостям

Правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией, Казахстаном и Украиной о содействии в развитии и деятельности ЗАО «Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива»

25.10.2002
Правительство РФ одобрило проект соглашения между Россией, Казахстаном и Украиной о содействии в развитии и деятельности ЗАО «Совместное украинско-казахстанско-российское предприятие по производству ядерного топлива». Как сообщил Департамент правительственной информации, соответствующее постановление № 745 подписал 8 октября 2002 г. премьер-министр Михаил Касьянов. Соглашение предусматривает содействие сторон на паритетных началах развитию и деятельности данного СП по производству конкурентоспособного ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 атомных станций Украины.

В рамках соглашения Казахстан обеспечит поставку топливных таблеток в объемах, достаточных для поставки ядерного топлива, и по цене, конкурентоспособной по сравнению с ценой топливных таблеток российского производства. Российская сторона обеспечит поставку уранового сырья для производства ЯТ, цена которого формируется исходя из базисных цен закиси-окиси урана, услуг по его обогащению и конверсии. На период до 31 декабря 2010 года (срок действия соглашения) Россия гарантирует следующие базисные цены: закись-окись урана – 18 долларов за 1 кг урана; услуги по обогащению - 75 долларов за одну единицу работы разделения (ЕРР); услуги по конверсии урана – 6 долларов за 1 кг урана. Приведенные базисные цены подлежат эскалации на дату расчета цены обогащенного уранового сырья.

Украинская сторона в целях осуществления сотрудничества признает СП независимым поставщиком ядерного топлива, который предоставляет полный комплекс услуг в виде поставок конечного продукта; способствует поставкам СП необходимых для производства ядерного топлива оборудования, материалов и комплектующих; осуществляет (до 31 декабря 2010 года) закупку ядерного топлива, производимого только этим СП, а при неполном обеспечении им украинских АЭС обязуется осуществлять закупку ЯТ российского происхождения. Постановлением правительства Минатому России также поручено провести переговоры с казахстанской и украинской сторонами и по достижении договоренности подписать от имени РФ это соглашение.
Яндекс.Метрика