Вернуться ко всем новостям

Иркутские ученые разрабатывают проект ГОКа на Бугдаинском молибденовом месторождении

31.08.2012

Научно-исследовательский и проектный институт "Технологии обогащения минерального сырья" - предприятие Технопарка ИрГТУ ведет разработку технологии обогащения и проекта горно-обогатительного комбината по переработке молибденовых руд Бугдаинского месторождения, расположенного в Александрово-Заводском районе Забайкальского края.

Как сообщили "ФедералПресс - Восточная Сибирь" в пресс-службе НИ ИрГТУ, проектируемое предприятие будет одно из самых крупных на территории России за последние двадцать лет. "В настоящее время на территории России действуют только два крупных предприятия по переработке молибденовых руд - Сорская и Жирикенская обогатительные фабрики, которые в полной мере не могут обеспечить потребность в молибдене отечественной металлургической промышленности, - заявил директор института "ТОМС" Константин Федотов. - При этом потребление российскими предприятиями молибдена ежегодно увеличивается в 1,5-2 раза, что повышает значимость скорейшего введения в эксплуатацию обогатительной фабрики на Бугдаинском месторождении".

По словам Константина Федотова, разработка месторождения позволит на 20-30 лет обеспечить Россию стратегическим сырьем - молибденом, являющимся легирующей добавкой к высокосортным сталям. Ведь сейчас на российском рынке наблюдается дефицит данного сырья, и металлургические предприятия закупают его в Казахстане и других странах СНГ. Кроме того, строительство предприятия подобного масштаба означает развитие инфраструктуры Забайкальского региона, строительство железной и автомобильной дорог, создание сотен новых рабочих мест.

В научно-исследовательских лабораториях "ТОМС" уже исследованы пробы руды, составлен отчет о НИР и разработан технологический регламент. На основании этих документов будет осуществляться строительство обогатительной фабрики. В настоящее время начато проектирование предприятия. Планируемая производительная мощность горно-обогатительного комбината - 16 млн т руды в год.

Бугдаинское месторождение является одним из уникальных объектов Восточного Забайкалья и отличается комплексным характером оруденения. По запасам молибдена оно является одним из самых крупных в России. В качестве попутно извлекаемых компонентов в руде присутствуют золото, серебро, свинец.

Источник информации:
MinerJob.ru
Яндекс.Метрика