Вернуться ко всем новостям

Fortescue рассчитывает привлечь к разработке Northstar стратегических партнеров

01.09.2012

Fortescue Metals Group, третья по величине горнорудная компания Австралии, рассчитывает завершить переговоры с потенциальными партнерами по разработке магнетитового проекта Нортстар (Northstar) на фоне падения железорудных цен. Об этом сообщил генеральный директор компании Невилл Пауер.

"Мы обсуждали этот проект с разными компаниями и надеемся, что в скором времени переговоры завершатся", - сказал Н.Пауер. По его словам, у Fortescue есть возможность привлечь стратегических партнеров к участию в проекте и тем самым изменить модель финансирования.

В июне Fortescue согласовала с Baosteel программы консолидации долей в двух железорудных месторождениях - Нортстар (Northstar) и Гласиер-Валей (Glacier Valley), с общим объемом ресурсов 3,2 млрд т. 88%-ная доля в проекте будет принадлежать австралийскому, а 12%-я - китайскому производителю.

Напомним, что Fortescue, несмотря на падение железорудных цен к трехлетнему минимуму, собирается потратить к середине следующего года 9 млрд дол. на утроение производства в западноавстралийском регионе Pilbara.

По прогнозам компании, нестабильность железорудных цен продлится до 2013 г.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика