Вернуться ко всем новостям

Роснедра перенесли на 12 сентября конкурс на Дражное месторождение золота в Якутии

02.09.2012

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) вновь перенесло конкурс на право пользования недрами для разведки и добычи рудного золота на месторождении Дражное в пределах Тарынского рудного поля в Республике Саха (Якутия), сообщили агентству "Прайм" в Минприроды России.

Ведомство переносит сроки проведения конкурса уже во второй раз. Изначально он планировался на 14 августа, но был перенесен на 30 августа, и теперь - на 12 сентября.

Как и в предыдущий раз, ведомство не указывает причины переноса сроков проведения конкурса.

Как пояснил агентству "Прайм" источник в Минприроды, возможно, конкурса вообще не будет. "Скорее всего, они (организаторы) прислушались к мнению президента Владимира Путина, что конкурсы недостаточно эффективны и, как показывает последняя практика, их итоги зачастую провоцируют споры и судебные тяжбы. Они просто еще не решили, в какой форме и как заменить процедуру (конкурс на аукцион)", - сказал источник.

Прогнозные ресурсы рудного золота месторождения Дражное составляют 388 т, серебра - 7,658 т. На государственный учет приняты запасы Дражного в размере 25,892 т золота.

Победителю конкурса будет выдана лицензия сроком на 25 лет.Стартовый платеж установлен в размере 121 млн руб.; сбор за участие в конкурсе - 98 тыс.руб. Заявки принимаются до 8 сентября 2012 г.

Интерес к участию в конкурсе на право освоения Дражного месторождения проявило ОАО "Высочайший", основным активом которого в настоящее время является крупнейшее россыпное месторождение золота в России Большой Куранах (Якутия). Оператором проекта выступает ЗАО "ГДК "Алдголд".

Источник информации:
Advis.ru
Яндекс.Метрика