Вернуться ко всем новостям

Экспедиция "Севморгео" начнет бурение на хребте Менделеева в Арктике

04.09.2012

Экспедиция "Севморгео" седьмого сентября начнет бурение и отбор проб донных пород на хребте Менделеева в Арктике.

Работы экспедиции "Севморгео" по бурению и сейсмическому профилированию будут проводиться параллельно - "Капитан Драницын" и "Диксон", выйдя из льдов, разделятся. Их задача - уточнить высокоширотную границу континентального шельфа в Арктике. "Диксон" оборудован буксируемой сейсмической косой, а "Драницын" - буровой установкой донного базирования.

Россия с 2001 г. претендует на богатый углеводородами участок арктического шельфа, включающий хребты Ломоносова и Менделеева. Но, как напоминает агентство "Арктика-Инфо", заявка была отклонена из-за недостатка информации. Если российским ученым удастся доказать, что эти хребты являются продолжением континентального шельфа России, у страны появится приоритетное право на разработку этих ресурсов.

Чтобы доказать свои права, России необходимо предоставить в комиссию ООН по морскому праву геологические образцы коренных пород хребтов, которые можно получить только с помощью бурения и геофизические данные по результатам сейсмоакустического профилирования.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика